Линки доступности

МИД Германии: «СП-2» все же может попасть в новый санкционный пакет


Об этом заявила в четверг, выступая в бундестаге, глава МИД Германии Анналена Бербок

Пакет санкций Евросоюза в случае вооружённого вторжения России на территорию Украины может включать в себя меры против газопровода "Северный поток – 2". Об этом заявила в четверг, выступая в Бундестаге, глава МИД Германии Анналена Бербок.

Она не привела подробностей. Власти Германии, выступая за ужесточение санкций в отношении России в случае эскалации ситуации вокруг Украины, до последнего времени однозначно не говорили о том, будут ли санкции распространяться на "Северный поток – 2" или нет.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс накануне заявил, что в случае российского нападения на Украину газ через газопровод не потечёт. Будет ли идти речь о санкциях или об отказе Германии от проекта – он не сказал.

США выступают против эксплуатации газопровода, однако администрация Джо Байдена на данный момент выступает против санкций, чтобы не осложнять отношения с Германией. В случае российского вторжения, однако, ситуация может измениться.

Газопровод, проложенный по дну Балтийского моря, уже достроен, однако пока не работает, ожидая сертификации германскими властями. Накануне стало известно, что владеющая газопроводом дочерняя компания российского "Газпрома" Nord Stream 2 AG учредила германскую дочернюю компанию Gas for Europe. Она должна стать владельцем и оператором 54-километрового участка газопровода "Северный поток – 2" в германских территориальных водах в качестве независимого оператора транспортной системы. Создание компании-оператора в германской юрисдикции было главным требованием германского Федерального агентства по сетям для сертификации газопровода. Теперь рассмотрение вопроса о сертификации может быть продолжено.

XS
SM
MD
LG