Линки доступности

Столтенберг: расследования подрывов на «Северном потоке» не завершены


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на стокгольмском саммите альянса. 8 марта 2023 г.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на стокгольмском саммите альянса. 8 марта 2023 г.

Глава минобороны Германии Борис Писториус рекомендовал не делать поспешных выводов о том, кто стоял за диверсиями

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что пока неясно, кто несет ответственность за подрыв трубопроводов «Северный поток» в прошлом году, поскольку расследования, которые проводятся в связи с этими инцидентами, еще не завершены.

«Мы знаем, что было совершено нападение на трубопроводы "Северного потока", но мы не смогли определить, кто за этим стоял, – сказал Столтенберг перед встречей с министрами обороны стран ЕС в Стокгольме. – В настоящее страны проводят собственные расследования, и я думаю, что будет правильно дождаться их завершения, прежде чем говорить что-то еще о том, кто за этим стоит».

Напомним, что во вторник издание New York Times сообщило, что новые разведданные, изученные американскими официальными лицами, указывают на то, что газопровод подорвала «проукраинская группа».

В поступивших во вторник сообщениях германской телерадиокомпании ARD и газеты Die Zeit говорится, что группа из пяти мужчин и одной женщины, гражданство которых неизвестно, используя поддельные паспорта, арендовала яхту у польской компании, принадлежащей гражданам Украины.

«Мы должны четко определить, была ли это украинская группа, могло ли это произойти по приказу Украины, или проукраинская группа (действовала) без ведома правительства. Но я рекомендую не делать поспешных выводов», – сказал министр обороны Германии Борис Писториус в кулуарах саммита в Стокгольме.

Ранее Писториус подчеркнул, что вероятность того, что это могла быть «операция, срежиссированная с целью обвинить Украину», «не менее высока».

Германия тем временем подтвердила, что в январе на яхте, которая могла быть использована для диверсии, были обнаружили следы взрывчатки. Но в заявлении федерального прокурора Германии отмечается, что пока нет достоверной информации о мотивах или исполнителях, в том числе о том, была ли диверсия спонсирована государством.

Также находящийся в Стокгольме министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что сообщения СМИ были «немного странными» и не имели «никакого отношения» к украинскому правительству.

«Это не наша работа», – сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель тоже прокомментировал поступившие сообщения.

«Я не боюсь правды. Любой правды. Но мы говорим о ... предположениях», – сказал он, беседуя с журналистами в Стокгольме. Он напомнил, что Швеция, Дания и Германия все еще ведут расследование.

Министр обороны Швеции Пол Йонсон также заявил, что следует дождаться окончания расследования, прежде чем делать выводы.

Форум

XS
SM
MD
LG