Линки доступности

Импорт из России в Грузию вырос на 72,8 %


Тбилиси, Грузия (архивное фото)
Тбилиси, Грузия (архивное фото)

Национальная служба статистики: Россия входит в тройку крупнейших торговых партнеров Грузии

За девять месяцев текущего года импорт российской продукции в Грузию вырос на 72,8 % (1,24 млрд долларов) по сравнению с показателями аналогичного периода в 2021 году. Согласно данным Национальной службой статистики Грузии, это произошло за счет увеличения импорта российской нефти (почти на 4.5%). Так, в 2021 году Грузия импортировала нефть из РФ на 96 млн долларов США, а в 2022 году – на 431 млн долларов, в результате Россия в этом году стала самым крупным экспортером нефти в Грузию.

До 2022 года Грузия импортировала нефть преимущественно из Румынии и Болгарии. В начале года доля РФ в импорте нефти составляла 16%. Но уже в сентябре это цифра выросла до 63%, так как в первый месяц осени Грузия закупила в России нефти на 94 млн долларов. Что касается цены нефти, в сентябре средняя цена на ввезенную в Грузию российскую нефть составила на тонну 991 долларов США, на румынскую –1000 долларов, болгарскую ­– 985, а туркменскую – 1, 060 долларов США.

Помимо нефти, Грузия за первые девять месяцев этого года также импортировала больше российского угля (кокса) и маргарина.

При этом, согласно статистике, с июня по сентябрь почти 99% всего импорта муки и пшеницы приходится на Россию.

Рост экспорта в РФ

С января по октябрь экспорт из Грузии в РФ увеличился на 11% ( 473 млн. долларов США). Так Грузия в этом году поставила в Россию на 15% больше вина (на сумму 109 млн. долларов) и реэкспортировала 3,200 автомобилей на сумму 45,7 млн долларов, в то время как в 2021 году количество реэкспортированных в РФ автомобилей было 2 000 ( на сумму 12,4 млн. долларов США).

Согласно официальным данным, в целом, на долю России приходится 11,5% экспорта и 13,1% импорта. Доля Российской Федерации в общем товарообороте Грузии за последние девять месяцев составляет 12,6 процента.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, за девять месяцев текущего года в тройку крупнейших стран-импортеров вошли Турция (2035,1 млн долларов), Россия (1716,8 млн долларов) и Китай (1404,1 млн долларов), а тройку крупнейших стран-экспортеров составили Китай (574,8 млн долларов), Азербайджан (488,6 млн долларов) и Россия (473,2 млн долларов).

Напомним, что после вторжения России в Украину грузинский премьер Ираклий Гарибашвили заявил 25 февраля, что не введет индивидуальных санкций против России. Это вызвало негативную реакцию в Киеве, и президент Владимир Зеленский в знак протеста отозвал из Грузии украинского посла.
Грузинские власти в своё оправдание заявляют, что участвуют во всех международных финансовых санкциях против России и что также подписали все международные резолюции в поддержку Украины. Одновременно представители грузинского руководства настаивают на том, что введение Грузией индивидуальных санкций против РФ не отразится на российской экономике, хотя в то же время принесет значительный вред экономике Грузии.

Эффект и риски

Как отметил в интервью с «Голосом Америки» бывший глава грузинского Национального банка, ныне депутат от оппозиционного «Единого национального движения» Роман Гоциридзе, в отличие от европейских стран Грузия не импортирует сырую нефть, так что рост российского импорта в Грузию произошел в основном за счет импорта нефтепродуктов. Депутат также указал на то, что ввиду того, что после вторжения России в Украину ряд стран ограничили экспорт определенных продуктов, а также часть продуктов подорожала, Грузия стала закупать их, включая муку и зерно, в России.

Что касается роста грузинского экспорта в РФ, по словам Гоциридзе, из-за введенных санкций в результате российской агрессии в Украине, «теперь в России возможно продать практически все». Это, учитывая территориальную близость стран, открывает новые возможности для местных предпринимателей. Также, согласно депутату, рост мировых цен на определенную продукцию или сырье (к примеру ферросплавы) способствовал тому, что вырос объем сумм, однако это не означает, что увеличилось количество продукции, экспортируемой Грузией в Россию.

Гоциридзе говорит, что в условиях санкций «спасательным кругом» для России оказалась Турция. В частности, указывает эксперт, именно через Турцию в РФ попадают грузы, преимущественно в режиме параллельного импорта, что происходит в основном через Черное море, но также и по территории Грузии. В свою очередь, это повлияло на «значительный рост» транзитного дохода Грузии, отмечает депутат.

Тем не менее, несмотря на «экономический эффект», Гоциридзе говорит, что в долгосрочной перспективе усиление зависимости от России делает Грузию уязвимой, и, как уже не раз случалось ранее, предоставляет Москве «серьезные» рычаги давления на Тбилиси.

«Несмотря на экономический эффект, в условиях введенных против России санкций экономические связи Грузии с Россией еще больше расширились. К сожалению, такому положению сопутствуют политические риски, а также все это препятствует процессу диверсификации торговли», – считает Гоциридзе.

XS
SM
MD
LG