Линки доступности

ПАСЕ признала Саакашвили политзаключенным и призвала к пересмотру его дела


Михаил Саакашвили во время судебного заседания в Тбилиси, Грузия, 29 ноября 2021 года
Михаил Саакашвили во время судебного заседания в Тбилиси, Грузия, 29 ноября 2021 года

Соратники экс-президента Грузии считают приоритетом перевод экс-президента на лечение за границу

Грузия не поддержала резолюцию «Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины», принятую 13 октября Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), в которой Российская Федерация названа террористическим режимом. Грузинская делегация не присутствовала в зале заседаний в день голосования.

В то же время за день до голосования в ПАСЕ, на 11-й чрезвычайной специальной сессии по Украине в Генеральной Ассамблеи ООН Грузия вместе с 143 государствами поддержала резолюцию осуждающую аннексию Россией украинских регионов.

Оппоненты властей считают причиной игнорирования грузинской делегацией голосования в ПАСЕ то, что в принятой 13 октября резолюции экс-президент Грузии Михаил Саакашвили упоминается в качестве политзаключенного.

«Ассамблея призывает российские власти к немедленному освобождению Владимира Кара-Мурзы. Ассамблея призывает к пересмотру дел других оппозиционных Путину политических заключенных в Российской Федерации и других странах, а также их освобождению, включая Михаила Саакашвили, гражданина Украины и бывшего президента Грузии», – сказано в документе.

«Несправедливая запись»?

В правящей «Грузинской мечте» назвали упоминание об экс-президенте Саакашвили в резолюции ПАСЕ «несправедливым». В партии власти заявили, что эта запись появилась в документе «поспешно» и «в самый последний момент» по инициативе «Единого национального движения» («ЕНД»), крупнейшей оппозиционной партии в Грузии, которую основал Саакашвили, и «Европейской народной партии», которая согласно утверждениям «Грузинской мечты», якобы «лоббирует» интересы третьего президента Грузии.

«Все свидетели того, что Михаил Саакашвили незаконно пересек государственную границу страны … Именно это дело сейчас в процессе рассмотрения, так что даже если не говорить о других делах, учитывая только это дело, его нельзя называть политзаключенным. Соответственно, налицо полное искажение фактов… Непонятны эти попытки украдкой повлиять на суд… Я уверен, грузинская делегация детально рассмотрит данный вопрос в ПАСЕ», – заявил Николоз Самхарадзе, председатель парламентского комитета по международным отношениям.

Напомним, что Михаил Саакашвили, объявленный властями в розыск, тайно прибыл в Грузию 29 сентября 2021 года и был арестован 1 октября. Тбилисский суд до этого вынес заочный приговор экс-президенту по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. В свою очередь Саакашвили изначально утверждал, что все обвинения против него политически мотивированы и что он является «личным узником Путина».

В течение года в заключении Саакашвили два раза объявлял голодовку. В результате, у него диагностировали анорексию, непереносимость ряда продуктов и снижение мышечной массы на фоне пост-стрессовой депрессии. С мая Саакашвили находится на лечении под стражей в тбилисской частной больнице. При этом сторонники экс-президента утверждают, что в Грузии нет достаточного опыта по лечению болезней, которые диагностировали у экс-президента, и требуют его перевода за границу, где, как они говорят, станет возможным обеспечить ему соответствующую медицинскую помощь.

Оценки оппозиции

В грузинской оппозиции не ставят под сомнение то, что Михаил Саакашвили является политзаключенным. При этом в «Стратегии Агмашенебели» исключают версию правящей партии о том, что кто-то может «лоббировать» интересы Саакашвили и влиять на решения делегаций в ПАСЕ, утверждая, что если бы это было возможным, в первую очередь, так бы поступила сама «Грузинская мечта», у которой гораздо больше возможностей для оказания давления, чем у партии, которая находится в оппозиции уже в течении десяти лет.

В партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД») в то же время отметили, что для них на данном этапе приоритетом является не политическая составляющая проблемы, а перевод экс-президента на лечение за границу.

«Для того, чтобы добиться этого необходимо давление международного сообщества и мы видим такую активность. Саакашвили впервые признан в документе такого уровня узником Путина, соответственно, растущее давление крайне важно и естественно, все наши действия будут направлены на то, чтобы Михаила Саакашвили перевели за границу и стало бы возможным спасти его жизнь», – заявил один их лидеров «ЕНД» Акакий Минашвили.

Комментарий насчет резолюции ПАСЕ сделал и находящийся в заключении Михаил Саакашвили.

«Упоминание моего имени как личного узника Путина является точным описанием ситуации, но я не могу сказать, что меня это радует. Это вредит международной репутации Грузии и я считаю, что в сложившейся сложной ситуации дополнительная внутренняя конфронтация влечёт негативные последствия для Грузии, в то время как страна нуждается в консолидации и единстве», – написал Саакашвили из заключения.

XS
SM
MD
LG