Линки доступности

Россияне, покинувшие страну из-за мобилизации, обратились к призывникам


Люди направляются к пограничному пункту Верхний Ларс. 29 сентября 2022 года.
Люди направляются к пограничному пункту Верхний Ларс. 29 сентября 2022 года.

Мы поговорили с четырьмя россиянами, выбравшими эмиграцию вместо мобилизации. Они рассказали, как их встретили за границей, и обратились к остающимся в России призывникам.

Алексей Паршков, Денис Петренко, Денис Лебедев и Александр уехали из России сразу после объявления мобилизации, оказавшись среди сотен тысяч россиян, кто предпочел эмиграцию участию в войне. Армения, Грузия, Казахстан, Таджикистан – куда уехали наши собеседники, среди стран, где свободно принимают россиян, не желающих воевать в Украине и участвовать в призыве. Стоит ли уезжать из России тем, кому пришла повестка? Как встречают эмигрировавших россиян местные жители? Дорого ли обустроиться за границей и как найти жилье? Ответы на эти и другие вопросы записал журналист «Голоса Америки» Алексей Горбачев.

«Участие в этом призыве для меня равносильно соучастию в военном преступлении»

Алексей Паршков. После начала мобилизации уехал в Грузию.
Алексей Паршков. После начала мобилизации уехал в Грузию.

Почему Грузия? Потому, что в Грузию на тот момент можно было въехать без проблем по загранпаспорту, в отличие от Финляндии и Норвегии, которые я тоже рассматривал, но куда нужна виза. Кроме того, из Грузии можно уехать в Турцию, например, Южную Америку, или США. Другая причина – это то, что в Грузии очень дружелюбные люди, там проще социализироваться.

При переходе границы мне бросилось в глаза, насколько коррумпированная у нас страна. Примерно за 150 километров до границы, полицейские начали устанавливать внутри страны блокпосты, на которых вымогали взятки у парней, кто ехал в сторону границы. А тех, кто не платил, отправляли в военкомат. Я узнал от друзей, и объезжал эти блокпосты.

Люди идут к пограничному переходу Верхний Ларс между Грузией и Россией. 28 сентября 2022 г.
Люди идут к пограничному переходу Верхний Ларс между Грузией и Россией. 28 сентября 2022 г.

На подъезде к приграничному пункту был ад. Я не спал уже двое суток, потому что если ты заснешь, то ты теряешь очередь. Люди пытались протискиваться через обочину, ехали по “встречке”. К машинам подходили местные полицейские и предлагали за тридцать тысяч рублей продвинуть машину на 1000 автомобилей вперед. Взятки брали жутчайшим образом. Тех, кто платил, потом по “встречке” везли за машиной с мигалками, и внаглую вталкивали в начало очереди. Из-за этого очередь еще больше замедлялась.

В Грузии нас встретили прекрасно. Очень душевно. Поскольку мы ведь голодали (в очереди – прим. ГА), на российской границе было куча досмотров, блокпосты. А в Грузии, как только мы перешли границу, нас накормили добровольцы, дали воды. У меня начался сильный кашель, и мне дали лекарства. Спрашивали, как у тебя дела, как ты устроился, все ли есть?

Волонтеры помогают россиянам в Грузии.
Волонтеры помогают россиянам в Грузии.

В день, когда началась война, я был в шоке из-за того, что мы начали войну с братским народом. Ощущение боли, горечи, так не должно было быть. Это неправильно.

После начала мобилизации многие из моих знакомых стали больше задумываться о том, зачем вообще эта война нужна? Я считаю, что мобилизация повлияла таким образом, больше людей стало выступать против войны. Потому что люди поняли, что вот сейчас это не какая-то мифическая война, на которой где-то кто-то воюет, а то, что прямой завтра к тему могут прийти, сказать, вот, собирайся у тебя два часа на сборы и все, ты отправляешься прямиком на войну.

Сейчас есть выбор - либо участвовать в преступлении, и возможно, остаться калекой, инвалидом. Либо отказаться. Конечно, это наказуемо, но при этом, ты останешься собой, и не возьмешь грех на душу, убив кого-то. Участие в этом призыве для меня равносильно соучастию в военном преступлении.

«Наши тяготы – ничто, в сравнении с тем, что переживают украинцы»

Денис Петренко. После начала мобилизации уехал в Таджикистан.
Денис Петренко. После начала мобилизации уехал в Таджикистан.

Почему Таджикистан? Это очень просто. Мы не самые богатые люди, и билеты, которые мы мониторили, стоили сотни тысяч. А затем мы с супругой нашли рейс Минводы-Худжанд (город на севере Таджикистана – прим. ГА). Он стоил 21 тысячу рублей. Паспортный контроль в Минводах прошел спокойно – пограничница, спросившая про цель визита, с пониманием улыбнулась уголком рта, когда я ответил «туризм». Ну а вообще, говоря о тяготах переезда, все наши тяготы — это ничто по сравнению с тем, что испытывают украинцы, я каждый день на связи с моими украинскими друзьями. Да, нашей семье непросто, когда папа уехал в другую страну, но это не то же самое, когда папа уехал на фронт воевать за украинскую землю, а твой дом разбомбили. И главное, украинцы в этом не виноваты. А я чувствую вину, и отношусь к тем людям, которые считают, что, как гражданин страны агрессора, я несу долю ответственности за происходящее.

Таджикистан. Архивное фото.
Таджикистан. Архивное фото.

Жители Таджикистана - это просто сказка. Таксист, который меня вез, сразу же предложил мне найти спальное место за 500 рублей в сутки. Я не поверил. Но в итоге, мы действительно нашли и за 500 рублей койко-место в комнате, а затем за 720 рублей в сутки – комнату в совершенно замечательном гостиничном комплексе в пригороде Худжанда, больше похожем на санаторий, куда я и поселился. Квартира тут стоит около 10000 в месяц. Когда я покупал лепешку на базаре, на это ушло 40 минут, поскольку продавец, все его знакомые предлагали мне помощь и разные варианты существования. Почти все оставляли телефон, а многие – причем видно, что сами еле сводят концы с концами, предлагали пожить у них – бесплатно. Это было безумно трогательно.

Худжанд, Таджикистан. Архивное фото.
Худжанд, Таджикистан. Архивное фото.

Мое негативное отношение к войне объясняется еще и тем, что я первый в нашей семье, кто родился в России. Мои корни – украинские, для меня это близкая страна. Я ездил туда часто, и прекрасно понимал ситуацию. В разы лучше, чем наши военачальники, которые ждали, что их с цветами будут встречать. Утро 24 февраля я перенес плохо, был полный ступор, все как в тумане было недели две – наверно, такая защитная реакция.

В моем ближнем кругу тех, кто поддерживает войну, не осталось. Я начиная с 2014 года не скрывал своих взглядов в отношении Украины и аннексии Крыма. По работе, или же при починке машины в автосервисе, я сталкивался с людьми, которые за войну. Но основная масса знакомых, даже среди тех, кто нейтрально отреагировали на аннексию Крыма, были шокированы войной, и не поддерживали ее.

Разрушенный в результате российского вторжения дом в Запорожье. 6 октября 2022 года.
Разрушенный в результате российского вторжения дом в Запорожье. 6 октября 2022 года.

Тем, кто получил повестку, и раздумывает уехать, я бы сказал, что любой вариант, включая посадку в тюрьму лучше, чем идти на войну. Даже если тебя не убьют в Украине, все равно участие в войне означает, что всю жизнь надо быть жить с осознанием того, что ты сволочь.

«Негатива от местных не было, никто к нам не подходил и не говорил «езжайте домой»

Александр. После начала мобилизации уехал в Казахстан.
Александр. После начала мобилизации уехал в Казахстан.

Почему Казахстан? На самом деле, это спонтанное решение, принятое за пару часов. У меня других вариантов и не было, куда ехать, звали друзья. До Самары меня довезла семья. Затем добирался с другом на такси от Самары и до Уральска (город в европейской части Казахстана – прим ГА), на это ушло около восьми тысяч рублей. Жилье в приграничных городах сейчас стоит около шести тысяч рублей в сутки, в итоге мы сняли квартиру в Актау за полторы тысячи в сутки, и сейчас думаем, что делать дальше.

Граждане России стоят в очереди у центра обслуживания населения в городе Уральск. Казахстан, 27 сентября 2022 года.
Граждане России стоят в очереди у центра обслуживания населения в городе Уральск. Казахстан, 27 сентября 2022 года.

Негативного отношения от местных не было, никто к нам не подходил и ничего не высказывал, не говорил «езжайте домой». Была только поддержка людей, адекватное общение, иногда разговоры о политике Казахстана в отношении России и Украины. В принципе, только позитив, все было отлично.

Граждане России cтоят у входа в Центр обслуживания населения для получения индивидуального кода для иностранцев в городе Алматы, Казахстан. 3 октября 2022 г.
Граждане России cтоят у входа в Центр обслуживания населения для получения индивидуального кода для иностранцев в городе Алматы, Казахстан. 3 октября 2022 г.

Какие эмоции я испытал 24 февраля? Я даже не знаю, как ответить на этот вопрос прилично. Я о***л, ну как это еще можно выразить словами. Это просто как страшный сон, когда ты хочешь проснуться, но не можешь.

Российский флаг на полу частично разрушенного культурного центра в недавно освобожденном ВСУ селе Боровая в Харьковской области. 7 октября 2022 года.
Российский флаг на полу частично разрушенного культурного центра в недавно освобожденном ВСУ селе Боровая в Харьковской области. 7 октября 2022 года.

Мои родные меня поддерживают. Все всё прекрасно понимают, чем это может закончиться. Лучше у моего сына отец будет живой, чем он пойдёт на войну и умрёт, и будет убивать людей. Среди моих знакомых есть люди, которые не поддерживают эту войну, но есть и те, кто поддерживают. Что они говорят? Ну как обычно, что на нас хотят напасть НАТО, что мы воюем не с Украиной, а с НАТО, но на территории Украины. После начала мобилизации, по крайней мере, один из моих знакомых, который поддерживал войну, стал анализировать все эти видео, которые в интернете по поводу состояния мобилизованных, в каких условиях они прибывают, и я вижу, что его мнение меняется. Стала проявляться ясность о том, что государство обманывает. В целом, есть люди, который идут на эту войну за идею, а есть те, кто ради денег. У тех, кто шел ради денег, мнение об этой войне меняется.

Резервисты выстраиваются в очередь перед военкоматом города Тара в Омской области. Россия, 26 сентября 2022 года.
Резервисты выстраиваются в очередь перед военкоматом города Тара в Омской области. Россия, 26 сентября 2022 года.

Идти в военкомат нельзя, это точно. Хотя, самые идейные, наверное, уже военкоматах. А тем, кто раздумывает, советую критически мыслить и анализировать информацию, поступающие с любой из сторон. Но помнить, что человеческая жизнь превыше, чем интересы одного человека.

«В Армении критикуют Путина, и желают, чтобы всё наладилось»

Денис Лебедев. После начала мобилизации уехал в Армению.
Денис Лебедев. После начала мобилизации уехал в Армению.

Армения была не принципиальной для меня страной при выборе билета. Дело в том, что цены на билеты на все направления, которые я смотрел на поисковиках, были неадекватными, а в дверь к моим родителям, по месту моей прописки, уже стучался военком. Я отчаялся что-либо взять, поскольку, как только доходило до оплаты выяснялось, что билетов уже нет. Но после пятнадцатой попытки, за два-три дня, мне попался билет в Армению за тридцать тысяч рублей. На вылете из России все прошло более-менее: у меня спрашивали цель визита, на что я сказал «туризм», а также уточнили дату покупки билета, и попросили документальное подтверждение даты покупки. В Telegram есть паблики, где инструктируют, что надо говорить при пересечении границы – их лучше почитать перед вылетом.

Россияне прибывают в ереванский аэропорт Звартноц. 21 сентября 2022 г.
Россияне прибывают в ереванский аэропорт Звартноц. 21 сентября 2022 г.

Что касается отношения местных, я сейчас живу в коливинге проекта «Ковчег» Анастасии Бураковой. Координатор «Ковчега» по Армении Дарина Маяцкая помогла мне заселиться в комнату и у меня есть крыша над головой, за что им с Анастасией большое спасибо. Местные жители очень позитивны и приветливы, я выучил пару армянских фраз, чтобы говорить «здравствуйте» и «спасибо» на армянском. Конфликтов у меня ни с кем не было, наоборот, все критикуют Путина, желают, чтобы всё наладилось, чтобы все вернулись домой. Здесь вообще многовековая история переселения из-за войны с Азербайджаном, поэтому люди тут с пониманием относятся к тем, кто вынужден покидать свой дом. Когда я в аптеку зашел, порезав палец, две женщины, которые там работали, очень вежливо расспрашивали откуда я, желали удачи, чтобы все было хорошо.

Люди, прилетевшие рейсом из России, в международном аэропорту Звартноц в Ереване, Армения. 22 сентября 2022 г.
Люди, прилетевшие рейсом из России, в международном аэропорту Звартноц в Ереване, Армения. 22 сентября 2022 г.

Среди моих друзей нет тех, кто поддерживает войну, напротив, очень много тех, кто уехал. Среди знакомых наверно есть, но я, в принципе, очень много людей знаю. Родные предлагали остаться в России, и прятаться от мобилизации. Но я решил уехать, пока была возможность.

Мать 31-летнего Александра Можейко, солдата территориальной обороны Ирпеня, убитого российской армией. Май 2022.
Мать 31-летнего Александра Можейко, солдата территориальной обороны Ирпеня, убитого российской армией. Май 2022.

Моё отношение к войне резко негативное. Я вообще был уверен, что никакой войны не будет, что все ограничится формальным признанием «ДНР» и «ЛНР». Я думал, что Путин просто таким образом играет мышцами и хочет показать, что он такой мачо. Ведь никакой логики в этом не было, выгоды Путин не получил бы. Но, когда я встал утром 24 февраля, я открыл Facebook и увидел, что начался этот кошмар, ракетами уже кого-то разбомбили, русских проклинают и т.д.

Украинские военнослужащие управляют танком Т-80, который, по их словам, был захвачен у российской армии, в Бахмуте, Украина. 2 октября 2022 года.
Украинские военнослужащие управляют танком Т-80, который, по их словам, был захвачен у российской армии, в Бахмуте, Украина. 2 октября 2022 года.

Ребятам, которые получили повестку в военкомат, я бы посоветовал не приходить туда ни при каких обстоятельствах. Если у них есть какая-то финансовая подушка - финансовый ресурс, то лучше уехать, а если с деньгами не очень-то, то можно просто не жить по прописке, жить у друзей на квартире, как угодно. Главное, ни в коем случае не приходить в военкомат ни при каких обстоятельствах. Даже если у них куча справок медицинских о том, что они ходить не в состоянии. Если есть обе ноги, руки, и глаза видят, то их, вероятно, призовут – там всем плевать.

  • 16x9 Image

    Алексей Горбачев

    Журналист «Голоса Америки», ведущий программы «Почему это важно?». В 2011–2018 году работал политическим обозревателем в Москве, где освещал акции протеста российской оппозиции, нарушения прав человека, ущемление свободы слова, репрессии против политических активистов и фальсификацию выборов. Лауреат американской стипендии имени Хьюберта Хамфри в сфере журналистики. Прошел обучение в школе журналистики и массовых коммуникаций имени Уолтера Кронкайта при Университете штата Аризона. До работы на «Голосе Америки» - участник гражданского форума «ЕС-Россия», программы Европейского центра «Солидарности» (Гданьск, Польша) и Московской школы гражданского просвещения (до 2013 г. - «Московская школа политических исследований»).  

XS
SM
MD
LG