Линки доступности

Грузия поддержала резолюцию ООН по Украине


Итоги голосования на 11-й специальной сессии ГА ООН по резолюции, осуждающей аннексию украинских регионов Россией. Нью-Йорк, 12 октября 2022.
Итоги голосования на 11-й специальной сессии ГА ООН по резолюции, осуждающей аннексию украинских регионов Россией. Нью-Йорк, 12 октября 2022.

ЕС признает недействительными паспорта РФ, выданные жителям оккупированных регионов Грузии и Украины

На 11-й чрезвычайной специальной сессии по Украине в Генеральной Ассамблеи ООН Грузия вместе с 143 государствами поддержала резолюцию осуждающую аннексию Россией украинских регионов. «Против» проголосовали 5 стран: Беларусь, Никарагуа, Россия, Северная Корея и Сирия, 35 государств воздержались, а еще 10 стран не голосовали.

«Грузия осуждает попытку незаконной аннексии Россией украинских регионов в результате псевдореферендума и еще раз заявляет о своей непоколебимой поддержке независимости, суверенитета и территории Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод», — заявил на Генассамблее ООН посол Грузии в ООН Давид Бакрадзе.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поместила фото результатов голосования в Генассамблеи на своей странице в «Твиттере» и написала: «Вот так выглядит глобальная солидарность. Грузия - часть этой солидарности. Мы стоим рядом с Украиной».

В правящей «Грузинской мечте» также прокомментировали принятие резолюции осуждающую российскую аннексию украинских регионов.

«У нас с Украиной общие вызовы, такие как российская оккупация, у нас общие приоритеты, это евроатлантическая интеграция. Грузинский народ и грузинское правительство всегда стоит рядом с Украиной и украинским народом», — заявил Ираклий Берая, глава парламентского комитета по обороне и безопасности.

Решение ЕС

Российская оккупация регионов Украины и Грузии также обсуждалась в ЕС. Постпреды государств Евросоюза 12 октября достигли соглашения о непризнании выданных Россией в этих регионах проездных документов. Недействительными также будут считаться документы, выданные на территории России тем гражданам, кто проживает на оккупированных Россией территориях Украины и Грузии.

Как говорится в пресс-релизе, это является ответом на необоснованную военную агрессию России против Украины и одностороннее решение России признать независимость грузинских территорий — Абхазии и Южной Осетии.

Теперь для утверждения решения начнутся переговоры с Европейским парламентом.

«Замедленная реакция»

Профессор грузинского Института государственного управления Торнике Шарашенидзе считает, что действия России в Украине являются важным фактором для переосмысления на Западе территориальных проблем Грузии. Согласно политологу, несмотря на то, что вчерашняя резолюция Генассамблеи является наглядным документом, демонстрирующим глобальное единство позиций по поддержке Украины и осуждению агрессии России, после нападения России на Грузию, говорит эксперт, схожие необязывающие резолюции принимались неоднократно и «в течение долгих лет».

В данном контексте Шарашенидзе считает более примечательным решение ЕС не признавать паспорта, выданные жителям оккупированных регионов. Как он отметил в комментарии для «Голоса Америки», грузинская сторона в течение лет била тревогу из-за незаконной паспортизации в Абхазии и Цхинвальском регионе, хотя действенные меры были приняты только в 2022 году, спустя восемь месяцев после начала кровопролитной войны в Украине.

Эксперт говорит, что, к сожалению, российская агрессия против Грузии в 2008 году не была воспринята Западом «надлежащим образом». Ограничившись заявлениями, осуждающими признание Россией фиктивной независимости сепаратистских регионов, в 2009 году США объявили о «перезагрузке отношений» с РФ.

При этом Евросоюз, после краткосрочной паузы, продолжил свои отношения с Москвой в прежнем духе, вспоминает эксперт. Более того, как говорит политолог, несмотря на то, что российские военные силы в 2008 году вторглись на территорию другого государства, в определенных кругах на Западе периодически возникали вопросы насчет доли вины Михаила Саакашвили, занимавшего тогда пост президента Грузии, в якобы «провоцировании» российской агрессии.

«Несмотря на огромную помощь, которую Запад и особенно США сыграли в сохранении грузинской государственности во время событий 2008 года и последующей финансовой помощи и поддержки территориальной целостности Грузии на всех международных форумах, западные страны все же не хотели быть слишком резкими с Россией. Даже российская оккупация Крыма в 2014 году в конечном счете, не оказалась решающим фактором для изоляции России, адекватная реакция Запада последовала только после героического противостояния Украины против российских агрессоров в 2022 году. В то время как своевременные решения возможно смогли бы изначально приструнить Путина и сохранить много жизней», — резюмировал Шарашенидзе.

Напомним, что в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

XS
SM
MD
LG