Линки доступности

США помогут Украине выявить и предать суду российских военных преступников


Генпрокурор США Меррик Гарланд и генпрокурор Украины Ирина Венедиктова
Генпрокурор США Меррик Гарланд и генпрокурор Украины Ирина Венедиктова

Об этом заявил генпрокурор Меррик Гарланд в ходе визита в Украину

Глава Министерства юстиции, генеральный прокурор Меррик Гарланд во вторник посещает Украину.

Цель поездки – обсудить усилия по выявлению, задержанию и судебному преследованию лиц, причастных к военным преступлениям и иным злодеяниям, совершенным во время российского вторжения, сообщил представитель Минюста.

Недалеко от Львова Гарланд встретился с генеральным прокурором Украины Ириной Венедиктовой.

Выступая перед журналистами в Украине, Гарланд сказал: «Я нахожусь здесь здесь, чтобы выразить непоколебимую поддержку народа Украины со стороны США в ситуации ничем не спровоцированного и не имеющего оправдания российского вторжения».

«Соединенные Штаты посылают недвусмысленный сигнал. Скрыться негде. Мы будем – мы и наши партнеры будем использовать все имеющиеся средства, чтобы убедиться, что те, кто несет ответственность за эти злодеяния, ответят за них», — добавил генпрокурор.

«Америка – и весь мир – видели множество ужасающих изображений и читали душераздирающие описания зверств и смертей, ставших результатом... российского вторжения вУкраину», — напомнил глава Минюста.

Обещание Гарланда помочь Украине в преследовании военных преступников — лишь один из шагов, предпринятых Министерством юстиции в этом году в ответ на российскую агрессию против Украины.

Напомним, что Минюст создал рабочую группу, занимающуюся арестами яхт и других предметов роскоши, принадлежащих российским олигархам, стремясь таким образом оказать давление на президента России Владимира Путина.

На прошлой неделе США завладели суперъяхтой, задержанной месяцем ранее на Фиджи. Эта яхта, как предполагается, принадлежит находящемуся под санкциями российскому олигарху Сулейману Керимову.

XS
SM
MD
LG