Линки доступности

Генпрокурор Гарланд: мы найдем всех, кто уклоняется от санкций


Генпрокурор Меррик Гарланд выступает на пресс-конференции в Минюсте. 6 апреля 2022 г.
Генпрокурор Меррик Гарланд выступает на пресс-конференции в Минюсте. 6 апреля 2022 г.

США предъявили обвинения российскому олигарху Константину Малофееву

Генпрокурор Меррик Гарланд заявил, что Министерство юстиции будет чрезвычайно жестко следить за соблюдением всех введенных против России санкций и решительно выявлять активы российских олигархов и других лиц, внесенных в санкционные списки.

«Мы не оставим камня на камне и пойдем до конца в расследовании, арестах и судебном преследованию тех, чьи преступные действия позволяют России продолжать несправедливую войну в Украине», – подчеркнул Гарланд.

«Неважно, как далеко вы уплывете на своей яхте; неважно, как хорошо вы спрячете ваши активы, неважно, как ловко вы маскируете вредоносные компьютерные вирусы и свои онлайн-операции. Министерство юстиции США использует все свои возможности, чтобы найти вас, помешать вашим заговорам и привлечь вас к ответственности», – обещал генпрокурор.

Как сообщил Гарланд, недавно США предотвратили серьезную кибератаку против Украины. Он уточнил, что за кибератакой стояло ГРУ.

Кроме того, Минюст заблокировал деятельность глобальной компьютерной сети (ботнета), зараженной вредоносным программным обеспечением, за которой также стояла эта российская структура.

Директор ФБР Кристофер Рэй рассказал журналистам, что команда глобального ботнета несет ответственность за некоторые весьма серьезные кибератаки последних лет, включая действия против зимних Олимпийских игр в 2018 году, украинских энергосистем (2015 год) и госструктур Грузии (2019 год).

В четверг Минюст обвинил российского олигарха Константина Малофеева в нарушении санкций, наложенных на него из-за финансирования сепаратистов в Крыму и самопровозглашенной Донецкой «республики».

Во вторник прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила обвинение «47-летнему россиянину Константину Малофееву в заговоре с целью нарушения санкций США».

В документе отмечается, что Малофеев с целью обхода санкций использовал американского гражданина Джека Хэника в качестве подставного лица для операций по управлению принадлежащими Малофееву телевизионными активами в России и Греции. Кроме того, Хэник пытался приобрести для Малофеева телевизионную сеть в Болгарии.

В обвинении также фигурирует попытка перевести, в обход санкций, 10 миллионов долларов из американского банка деловому партнеру Малофеева в Греции.

Вместе с обвинительным заключением был выдан ордер на арест всех американских инвестиций Малофеева. Сам он, по данным прокуратуры, находится в России.

Генпрокурор Гарланд обещал привлечь к ответственности всех лиц, виновных в зверствах на территории Украины.

«Министерство юстиции имеет долгую историю помощи в задержании и привлечении к ответственности тех, кто совершает военные преступления», – напомнил он. Гарланд отметил, что один из его предшественников на посту генерального прокурора, Роберт Джексон, некогда выступил в качестве главного американского обвинителя на Нюрнбергском процессе.

XS
SM
MD
LG