Линки доступности

Зеленский: Украина и ЕС больше не являются отдельными субъектами европейской жизни


Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Урсула фон дер Ляйен передала президенту Украины документ, характеризующий вторую часть ответов Киева на вопросы Еврокомиссии для получения Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС

Нынешний год должен стать временем, когда не останется препятствий для начала переговоров о полноправном членстве Украины в ЕС. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский 2 февраля, выступая в Киеве на совместном заседании украинского кабинета министров и коллегии Еврокомиссии.

«Украина и Евросоюз больше не являются отдельными субъектами европейской жизни. Наши ценности – общие. Наша судьба – общая. Наш враг – общий. Наша защита – общая. А значит, и наша жизнь объединяется», – заявил лидер Украины.

Он сообщил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала ему отчет относительно второй части ответов Украины на вопросы Еврокомиссии, поставленные с целью определения прогресса Украины на пути евроинтеграции.

«В этом отчете – обстоятельный анализ состояния нормативно-правового приближения нашего государства к актам права Евросоюза. Но это тоже, мне кажется, и несколько больше. Это символ того, что цель полноценного объединения Украины и Евросоюза уже перешла в конкретную, практическую и достаточно быструю работу на вашем уровне, господин премьер-министр, на уровне чиновников», – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины заявил, что на основе этого отчета правительство страны начнет содержательную самооценку того, «в чем мы уже достаточно сближены, а в чем еще нужно и нужно работать».

Зеленский отметил, что разработан обновленный План приоритетных мер по усилению имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли на следующие два года: «Это дальнейшая интеграция секторов экономики Украины и рынка Евросоюза. То есть «промышленный безвиз», присоединение Украины к роуминговому пространству ЕС, дальнейшая транспортная и торговая либерализация, а также другие вполне практичные вещи».

Урсула фон дер Ляйен отметила, что визит делегации Еврокомиссии в Киев будет посвящен, в частности, будущему Украины в Евросоюзе.

«Уже прошел почти год с того момента, как Путин совершил грубое вторжение в Украину. Но это был год легендарной храбрости украинцев, о которой знает весь мир, и исключительного единства мирового сообщества. Европа была рядом с Украиной с первого дня, потому что мы знаем: будущее нашего континента определяется в Украине. Вы сражаетесь не только за себя, но и за гораздо большее – за свободу Европейского континента», – сказала глава Еврокомиссии.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что одна из важнейших задач сегодня – обеспечение экономической безопасности Украины, стабильная и предсказуемая финансовая поддержка.

Она напомнила, что две недели назад поступил первый транш макрофинансовой помощи Украине от ЕС, предусматривающей выделение 18 млрд евро в 2023 году.

Фон дер Ляйен отметила в «Твиттере», что ее нынешний визит в Украину – четвертый с момента начала российской агрессии. Она добавила, что прибыла с командой комиссаров ЕС: 24-й саммит Украина – Европейский Союз пройдет в Киеве 3 февраля.

Как подчеркнул премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая на совместном заседании кабинета министров и коллегии Еврокомиссии, за последний год Украина добилась значительного прогресса в вопросе европейской интеграции, а также на пути внедрения связанных с ней реформ.
Украина присоединилась к ENTSO-E, произошла отмена квот и пошлин на украинские товары, либерализация перевозок, «таможенный безвиз», присоединение к программе «Цифровая Европа», был получен статус кандидата, сотни законов и правительственных актов, направленных на сближение с ЕС, напоминает портал правительства Украины.

«Для достижения следующих евроинтеграционных шагов мы завершаем выполнение 7 рекомендаций Еврокомиссии. Готовимся представить результаты на саммите Украина – ЕС и ожидаем мощный политический сигнал относительно приближения к началу переговорного процесса о членстве», — пояснил глава украинского кабинета министров.

На заседании кабинета 13 января Шмыгаль сказал, что Украина надеется пройти весь путь к вступлению в Евросоюз меньше, чем через два года.

Как сообщает РБК-Украина, украинский премьер-министр подчеркнул, что страна будет готовиться к непосредственным переговорам о вступлении в ЕС параллельно с оценкой соответствия, принятием и внедрением европейского законодательства.

Коррупционное расследование накануне саммита Украина – ЕС

На сайте в Фейсбуке 1 февраля СБУ сообщила, что разоблачила крупномасштабные схемы присвоения 40 млрд гривен [около одного миллиарда долларов по коммерческому курсу] бывшим менеджментом ПАО «Укрнaфта» и ПАО «Укртатнафта».

По данным украинской прессы, 1 февраля обыски прошли у бизнесмена Игоря Коломойского, бывшего министра МВД Арсена Авакова, начальника управления в минобороны Богдана Хмельницкого и замминистра оборонного ведомства Вячеслава Шаповалова, которого арестовали 2 февраля на два месяца с правом внесения залога в 402 млн. гривен.

УНИАН отмечает также, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрениях в отношении Игоря Насалика, бывшего главы министерства энергетики и угольной промышленности Украины, служебная халатность которого привела к потерям бюджета на почти 1,5 млрд гривен в пользу одного из газовых олигархов.

Агрессия России объединила Украину и Евросоюз

Директор Центра общественно-информативных технологий «Форум» Валерий Дымов констатирует, что агрессия России сегодня объединила украинское общество по вопросам перспективы присоединения Украины и Евросоюзу, и к НАТО.

«Мы намного ближе в своих перспективах к ЕС, чем год назад. Точно так же и Запад наконец-то понял, что и его политика, в публичных заявлениях, на политическом уровне, сдерживания и умиротворения России о непровоцировании ее в связи с возможным вступлением Украины в ЕС была ошибочна», – сказал Дымов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также отметил, что недостаточная борьба с коррупцией в Украине – одна из тех проблем, которые тормозят движение в ЕС.

«Например, против кандидатства в члены ЕС были предупреждения для Украины со стороны Дании, Швеции, Нидерландов – стран, которые являются лидерами в антикоррупционной деятельности. Они говорили, что антикоррупционная борьба должна быть имплементирована не на уровне слов, а действий. Это привело к прорыву, например, в назначении специального антикоррупционного прокурора, которого не могли назначить полгода», – считает Валерий Дымов.

Кадровая чистка, по словам Валерия Дымова, о которой пишут в украинской прессе, указывает на необходимость активнее бороться с коррупцией в стране.

Политолог подчеркивает, что Путин своей агрессией прошел свой путь, объединив украинцев и Запад, задача Украины – закрепить евроустремления реальными действиями.

«Когда Украина говорит о том, что мы прошли свой путь и есть домашнее задание, то власть забывает, что путь прошли и проходят украинцы, в борьбе против России, а задания стоят перед властью. И пусть они не путают свой карман с государственным», – говорит Дымов.

Правовая база для евроинтеграции

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отмечает, что юридически процесс присоединения к Евросоюзу занимает несколько лет.

«Это объективно, юридически нужно пройти все процедуры в рамках самого соглашения с ЕС. В этом процессе есть несколько приоритетов, которые обозначены в соответствующих соглашениях c Евросоюзом.

Среди ключевых – это судебная реформа и вопрос о конституционным суде, независимости судебной ветви власти. Эти реформы будут ключевыми, за ними внимательно будет следить Евросоюз», – поясняет Ольга Скрипник.

Эффективная антикоррупционная политика, по ее словам, также является одним из ключевых вопросов, который необходимо решить для вступления в Евросоюз.

«Для ЕС будет важным вопросом преодоление всех антикоррупционных рисков, которых, к сожалению, много. Мы видим некоторые кадровые изменения, которые говорят о том, что даже во время войны мы не можем преодолеть коррупцию», – констатирует эксперт.

Она также подчеркивает, что очень важным вопросом в сфере правозащитной деятельности остаются реформы института омбудсмена.

«Очень важно, чтобы Украина от политических квот перешла к реальной прозрачной политике избрания на эту должность с привлечением правозащитной среды», – отмечает Скрипник.

Форум

XS
SM
MD
LG