Линки доступности

Михаил Подоляк: «Визит Байдена в Киев обнулил глобальную роль РФ»


Журналист Русской службы «Голоса Америки» и советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк
Журналист Русской службы «Голоса Америки» и советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк

Михаил Подоляк в комментарии корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» в Белом доме Михаилу Комадовскому заявил, что визит президента США выглядит как «обнуление той традиционно глобальной роли, которую Россия занимала в течение двадцати последних лет»

Советник главы Офиса президента Украины отметил, что президент Байден четко расставил акценты о том, что такое современная глобальная политика, какую роль играют в ней США, какую роль играет Украина, какую роль играет ЕС в целом. При этом, добавил Подоляк, это демонстрирует «никчемность роли Российской Федерации» на глобальной арене: «Президент Байден как раз накануне годовщины вторжения России подчеркнул, что РФ в таком виде – безусловный агрессор, угроза глобальной демократической системе как таковой. И соответственно с этой угрозой нужно радикально разбираться. На мой взгляд это очень четкий и правильный сигнал».

Подоляк: Визит Байдена в Киев – это пощечина Кремлю
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00


Визит Байдена – первая поездка президента США в Украину за последние 15 лет. Советник Офиса президента Украины отметил, на какой риск пошел глава Белого дома для этой командировки: «Президент Байден приехал в страну, которую атакуют, где идет война, и где не присутствуют вооруженные силы Соединенных Штатов. То есть Байден продемонстрировал, что когда на кону фундаментальные ценности, президент соединенных штатов четко берет на себя все риски и готов их нести в полном объеме».

Визит президента США в зону боевых действий, подобный этому, является историческим и беспрецедентным и, требует тщательного планирования. В отличие от предыдущих командировок президентов в зоны боевых действий, таких как Ирак и Афганистан, у США, очевидно, нет военного присутствия в Украине, что сделало визит действующего президента еще более сложным. Это первая поездка президента США в Украину за последние 9 лет войны России против Украины. В последний раз глава Белого дома посещал Украину 15 лет назад. В офисе Байдена нам прояснили, что это был риск, на который хотел пойти президент. Он хотел встать плечом к плечу с президентом Зеленским и напомнить миру по мере приближения годовщины вторжения, что Киев все еще стоит. Именно эта фраза является ключевой в описании этой поездки: «Kyiv still stands».

Форум

XS
SM
MD
LG