Линки доступности

Россия нанесла удары по аннексированным украинским регионам


Обстрелы привели к жертвам, материальному ущербу и отключениям электричества

Российские войска использовали ракеты класса «земля-земля» и «воздух-земля», реактивные системы залпового огня и беспилотники для ударов по украинским областям, которые Москва незаконно аннексировала, но не контролирует полностью. Обстрелы привели к жертвам, повреждению зданий и отключениям электроэнергии.

Украинские военные заявили, что российские силы нанесли 18 авиаударов, пять ракетных ударов и 53 удара из реактивных систем залпового огня в период с четверга по утро пятницы.

Генеральный штаб сообщил, что Россия сконцентрировала основные наступательные операции на промышленном востоке Украины, сфокусировавшись на городах Лиман, Бахмут, Авдеевка и Марьинка в Донецкой области.

Большинство сообщений о боевых действиях в пятницу касались четырех украинских областей, которые Россия аннексировала в сентябре: Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской. Президент России Владимир Путин приказал своим военным установить полный контроль над этими областями, в то время как Украина дала понять, что вскоре начнет контрнаступление, чтобы отвоевать больше территорий.

В Донецкой области Россия нанесла ракетный удар по городу Славянску, разрушив жилые здания, а в ходе боев в Бахмуте один мирный житель получил ранения. Глава администрации Донецкой области Павел Кириленко заявил в пятницу, что обстрелу подверглись 15 городов и деревень области на линии фронта. Назначенный Москвой мэр Донецка Алексей Кулемзин заявил, что в результате обстрела со стороны ВСУ один человек погиб и шесть получили ранения.

В частично оккупированной Херсонской области семь человек получили ранения за предыдущие сутки, сообщил в пятницу глава области Александр Прокудин. Он написал в своем телеграм-канале, что Россия нанесла 46 ударов по области, включая семь ударов по областному центру с применением тяжелой артиллерии и авиации.

В результате российского обстрела села Станислав в Херсонской области в пятницу получили ранения 10-летняя девочка, трехлетний мальчик и 30-летняя женщина, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Ранее 36-летний житель города Берислава в Херсонской области был убит осколками от российских боеприпасов. Жилые районы Херсона обстреливались семь раз, в результате чего были повреждены энергетические объекты и жилые дома. В результате атаки беспилотника на село Змиевка шесть человек получили ранения.

В Днепропетровской области обстрелам подверглись города Никополь и Марганец, расположенные на противоположном берегу Днепра от Запорожской АЭС, в результате чего были повреждены линии электропередач.

Обстрел Новгород-Северского района Черниговской области оставил без электричества четыре города и села, сообщили власти. Минометным огнем были повреждены жилые здания в городе Волчанск Харьковской области, у границы с Россией. Глава администрации Харьковской области Олег Синегубов заявил, что в результате российского обстрела села Борисовка погиб 39-летний мужчина.

Форум

XS
SM
MD
LG