Линки доступности

Что может предложить НАТО в ответ на стремление Украины вступить в альянс?


Перспективы Киева будут обсуждаться на саммите лидеров НАТО в Литве в июле

Когда на этой неделе Финляндию приняли в НАТО, небольшая, но шумная группа сторонников Украины собралась у штаб-квартиры альянса и скандировала через громкоговоритель: «Украине нужно НАТО! Украина в НАТО! Украине нужны истребители!»

Война России в Украине побудила Финляндию вступить в НАТО, чтобы получить гарантии безопасности, проистекающие из принципа, что в случае нападения на одного из союзников, к нему на помощь придут все остальные.

Швеция, Босния и Герцеговина, Грузия также хотят вступить в альянс, в который теперь входит 31 страна.

Стремится к вступлению в НАТО и Украина.

Президент США Джо Байден и его коллеги, которые соберутся на саммит в Литве 11-12 июля, хотят предложить Украине нечто крупное и мощное, что отвечало бы ожиданиям президента Владимира Зеленского после более чем года войны, в результате которой десятки тысяч человек погибли, а миллионы были вынуждены покинуть свои дома.

Однако дипломаты в НАТО задаются вопросом: что именно можно предложить Киеву?

Проблема проста. Большинство крупных членов НАТО считают, что страну не следует принимать в альянс, пока она ведет войну. В каком виде Украина готова присоединиться к блоку? Как будут выглядеть ее границы? Согласится ли Зеленский на вступление без оккупированных Крыма и Донбасса?

Некоторые страны, расположенные ближе к российским границам, которые хорошо знают свою непростую историю отношений с гигантским соседом, готовы поддержать членство Украины прямо сейчас.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что нет смысла обсуждать вступление Украины, если ее захватит Россия.

«Украина станет членом альянса, – заявил Столтенберг журналистам. – В то же время мы все понимаем, что для достижения значимого прогресса по этому вопросу прежде всего нужно сделать так, чтобы Украина взяла верх как суверенное, независимое государство».

По оценкам организации, НАТО и его члены после российского вторжения в феврале 2022 года оказали Украине помощь на сумму около 150 миллиардов евро.

Некоторые члены альянса на двусторонней или групповой основе поставили Киеву военную технику, включая противотанковое оружие, артиллерийские снаряды и танки, на общую сумму около 65 миллиардов евро.

НАТО как организация не поставляет оружие Украине. Это та черта, которую 31 член альянса отказываются пересекать вместе. Они опасаются втягивания в более масштабную войну с Россией, обладающей ядерным оружием.

Преобладает предложение более эффективного использования «комплексного пакета помощи», созданного для Украины в 2016 году, за несколько лет до войны, чтобы помочь стране обеспечивать свою безопасность и, согласно официальному описанию, «провести широкомасштабные реформы, основанные на стандартах НАТО, евроатлантических принципах и передовом опыте».

Идея заключается в создании фонда, объем которого, согласно дипломатам, может составить около 500 миллионов евро и который будет действовать около десяти лет. На данный момент общая сумма обещанных взносов в этот фонд, предположительно, составляет почти 200 миллионов евро.

Сумма кажется небольшой по сравнению с другими видами поддержки, но она направлена именно на реформы с целью помочь Украине помочь самой себе.

Столтенберг не решился публично назвать сумму или сроки. Это может породить в Киеве ожидания, которые союзники, в конечном итоге, могут не оправдать.

«Думаю, у нас будет значительная сумма денег и обязательства по поддержке в течение многих лет, – сказал он. – Думаю, мне следует быть осторожным, вдаваясь в конкретику в этом объявлении».

Если не произойдет каких-то серьезных сюрпризов, непредсказуемых поворотов в войне или, возможно, ее завершения, этот пакет и официальная декларация, похоже, будут самым большим, что лидеры НАТО смогут предложить Украине на встрече в Вильнюсе в июле.

Форум

XS
SM
MD
LG