Линки доступности

Freedom House — о вызовах для демократий в 21-м веке


В новом ежегодном докладе «Свобода в мире» отмечается, что на фоне войны в Украине, глобальных экономических проблем ухудшается ситуация в сфере гражданских прав и свобод, а СМИ находятся под жёстким давлением в более чем 150 странах мира

17-й год подряд наблюдается снижение глобального уровня свободы и соблюдения прав человека, таков вывод ежегодного доклада Freedom House. На фоне полномасштабной войны России против Украины, глобальных экономических проблем, эксперты констатируют деградацию гражданских прав и свобод, среди которых свобода слова.

В докладе американской правозащитной организации Freedom House «Свобода в мире» отмечается снижение демократических прав как минимум в 157 странах. По мнению соавтора доклада Яны Гороховской, повсеместно наблюдается ослабление защиты свободы слова, запугивание представителей СМИ и даже насилие в отношении журналистов. В списке стран с отрицательным рейтингом Россия занимает особое место.

Война, перевороты и отказ от гражданских свобод — вызовы для демократии 21 века
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

Яна Гороховская заявляет: «Россия перестала быть свободной еще в 2004 году, с той поры прошло много времени, и мы наблюдаем довольно резкое снижение показателей. У России всего 16 баллов из ста, что ставит ее в один ряд с самыми репрессивными странами на Земле, такими как Венесуэла и Египет».

Эксперт отмечает, что после начала агрессии против Украины, помимо жесткой цензуры в прессе, российские власти также ужесточили преследование граждан за антивоенные высказывания.

«Снижение показателей рейтинга Россия связано с вторжением [в Украину]. Мы видим, что Кремль подавляет любые оппозиционные высказывания в отношении войны, в СМИ и гражданском обществе, а также среди научного сообщества. Мы наблюдаем рост количества людей в тюрьмах, которых мы считаем политзаключенными. Как правило, их задерживают за то, что они выражают несогласие с властью. Ситуация ухудшалась и политические права исчезали первыми. Мы также наблюдаем упадок гражданских свобод. Я бы сказала, что больше всего пострадала свобода прессы, а также право на свободу выражения личного мнения», — подчеркивает Яна Гороховская.

Полномасштабная война России против Украины также негативно повлияла на состояние гражданских свобод в украинском обществе, отмечается в докладе. При этом Яна Гороховская отмечает: «В Украине агрессивная война России привела к нарушениям прав человека, гибели мирных жителей, люди вынуждены покидать свои дома — все это привело к снижению рейтинга на 11 пунктов. Мы зафиксировали снижение уровня безопасности, также серьезно пострадала свобода передвижения. Были и другие ограничения гражданских свобод – например, объявление комендантского часа, которое было вызвано действиями страны-агрессора».

Снижение индекса свободы, в большой или меньшей степени, эксперты Freedom House отмечают в Соединенных Штатах и Евросоюзе.

«Мы наблюдаем в Европе, как на выборах побеждают представители правых партий, что может привести к ухудшению гражданских свобод в будущем. Что касается Соединенных Штатов, то в прошлом году индекс не поднялся, так как мы зарегистрировали снижение в области некоторых гражданских свобод и улучшение в сфере политических прав. США остаются стабильными», — подытожила эксперт Freedom House.

В условиях глобальной борьбы за демократию и гражданские свободы Freedom House рекомендует правительствам всех стран сделать соблюдение прав человека приоритетом своей внутренней и внешней политики.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

Форум

XS
SM
MD
LG