Линки доступности

Amnesty International: украинки сталкиваются с серьезными рисками во время российской агрессии


Реакция местной жительницы на звуки артиллерийской стрельбы рядом с ее домом в населенном пункте Часов Яр, недалеко от города Бахмут, Украина. 4 марта 2023 года.
Реакция местной жительницы на звуки артиллерийской стрельбы рядом с ее домом в населенном пункте Часов Яр, недалеко от города Бахмут, Украина. 4 марта 2023 года.

Международная правозащитная организация выпустила доклад о многочисленных рисках, которые угрожают женщинам в Украине, подвергшейся военной агрессии со стороны Москвы

Женщины, живущие в зонах боевых действий на территории Украины, с начала российского вторжения, которое продолжается уже второй год, сталкиваются с серьезными рисками, возросшим бременем обязанностей и огромным стрессом и лишениями. Об этом говорится в докладе, который был выпущен международной правозащитной организацией Amnesty International к Дню 8 Марта.

«Снова и снова женщины несут на себе основную тяжесть лишений, происходящих во время войн. Они постоянно находятся на переднем крае конфликта — в качестве солдат и бойцов, врачей и медсестер, волонтеров, борцов за мир, опекунов своих сообществ и семей, внутренне перемещенных лиц, беженцев и слишком часто в качестве жертв и выживших», — сказала Аньес Калламар, глава Amnesty International.

«Полномасштабное вторжение России в Украину ничем не отличается [от подобных ситуаций]. Женщины, сталкивающиеся с растущим сексуальным и гендерным насилием и опасными условиями для здоровья, в то же время вынуждены принимать жизненно важные решения для своих семей. В то же время женщины часто исключаются из процесса принятия решений, а их права и потребности остаются незащищенными и неудовлетворенными», - добавила Калламар.

Amnesty International призывает международное сообщество поддержать и проявить солидарность с женщинами, пострадавшими от нарушений прав человека в ходе агрессивной войны, ведущейся Россией в Украине. Обеспечение безопасности гражданских лиц, особенно тех, кто оказался в зонах военных действий, а также доступ к финансовой помощи и услугам, включая здравоохранение, имеет решающее значение во время войны. В то же время лица, совершившие преступления согласно нормам международного права, должны быть привлечены к ответственности, подчеркивают в организации.

Amnesty International документирует военные преступления и вероятные преступления против человечности, совершенные в Украине. В сегодняшнем отчете собраны душераздирающие свидетельства украинок, в которых подробно рассказывается о влиянии вторжения на их безопасность, здоровье и благополучие.

В организации подчеркнули, что женщины должны иметь возможность активно участвовать в процессах принятия решений на всех уровнях, чтобы их конкретные потребности и точки зрения отражались и учитывались в законах, политике и практике.

Поскольку полномасштабное вторжение идет уже второй год, дети рано взрослеют, в то время как женщины вынуждены преодолевать трудные и опасные пути по дороге в безопасные места, одновременно беря на себя возросшее бремя заботы о близких.

Amnesty International призывает международное сообщество к совместным усилиям, чтобы обеспечить значимое участие женщин в процессах принятия решений, от международных обсуждений финансовой поддержки, возмещения ущерба и усилий по восстановлению до предоставления гуманитарной помощи и юридических процессов для жертв и всех переживших полномасштабную российскую агрессию.

«Только за счет участия женщин на всех уровнях мы можем обеспечить удовлетворение, поддержку и приоритетность потребностей женщин, а также уважение, защиту и реализацию прав женщин», - подчеркивается в заявлении Amnesty International.

Форум

XS
SM
MD
LG