Линки доступности

В Женеве закончилась первая неделя работы 52-й сессии Совета ООН по правам человека


Зал заседаний Совета по правам человека при ООН в Женеве, Швейцария. Архивное фото.
Зал заседаний Совета по правам человека при ООН в Женеве, Швейцария. Архивное фото.

52-я вторая сессия Совета по правам человека, которая начала свою работу в понедельник в Женеве, посвящена 75-й годовщине со дня принятия Всемирной декларации прав человека — однако участники сессии особого оптимизма касательно прогресса на планете в этой области не выразили.

По мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, мир должен вернуться к выполнению положений Декларации — а мир от нее отворачивается, что приводит к многочисленным кризисам. Кризисное положение вещей усугубила агрессия России против Украины, заявил Антониу Гутерриш, выступая на открытии сессии.

“Вторжение России в Украину привело к самым массовым нарушениям прав человека в наше время, – сказал Гутерриш. – Мы видим гибель людей, разрушения и массовые перемещения населения. Атаки на гражданское население и гражданскую инфраструктуру привели к многочисленным жертвам и ужасающим страданиям”.

Гутерриш напомнил о десятках случаев связанного с конфликтом сексуального насилия против мужчин, женщин и девочек, а также о серьезных нарушениях международного гуманитарного права и норм в сфере прав военнопленных, задокументированных Управлением ООН по правам человека.

Не менее тревожную картину мира нарисовал в своем выступлении и председатель Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кереши. Он отметил, что в мире в последнее время наблюдалась целая череда взаимосвязанных кризисов, в том числе пандемия и долговой кризис в 70 странах мира. Кереши отметил, что права девочек и женщин продолжают нарушаться, а серьезное отставание в выполнении Целей устойчивого развития становится все более очевидным. Кереши считает, что ООН должна кардинально изменить свой подход к реагированию на кризисы.

“Я призываю трансформировать наши методы решения проблем, – заявил он. – Предлагаю фундаментальным образом пересмотреть пути реагирования на взаимосвязанные кризисы. Необходимость этих изменений нигде не видна так отчетливо, как в борьбе с глобальным потеплением”.

США — об Украине и России

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил на сессии по видеосвязи. Он раскритиковал ситуацию с правами человека в Китае, Иране, Афганистане и Сирии и уделил особое внимание положению дел в Украине и в России в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. Блинкен отметил важность работы Независимой международной комиссии по Украине, которая расследует нарушения прав человека, связанные с полномасштабным вторжением.

“Пока Россия ведет войну, Комиссия должна продолжать документировать нарушения и представлять беспристрастную картину происходящего, которая станет основой для привлечения виновных к ответственности, на национальном и международном уровнях, — сказал госсекретарь США. — Правительства, которые совершают кровавые преступления в других странах, зачастую также нарушают права своих собственных граждан. Это именно то, что делает Россия. Российские власти сейчас держат в тюрьме более 500 политических заключенных. В январе они закрыли Московскую Хельсинскую группу, одну из последних правозащитных организаций в стране”.

Блинкен напомнил, что российское правительство систематически заставляет замолчать независимые голоса в российском гражданском обществе, и поэтому работа Специального посланника ООН по правам человека в России продолжает оставаться крайне важной.

Независимая международная комиссия по Украине, созданная Советом по правам человека в феврале-марте прошлого года, расследует преступления на территории Украины. В октябре на Генассамблее ООН она представила свой первый доклад по результатам расследований, в котором говорится, что “обе стороны вооруженного конфликта, хотя и в различной степени, не смогли обеспечить защиту гражданского населения”, и что российские Вооруженные силы несут ответственность за подавляющее большинство выявленных нарушений, включая военные преступления и нарушения международного гуманитарного права.

20 марта на 52-й сессии Совета по правам человека в Женеве будет представлен новый доклад Независимой международной комиссии по Украине, в котором эксперты ООН задокументировали нарушения в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях во время продолжающегося российского вторжения.

Права человека в Беларуси

Пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равна Шамдасани назвала “вызывающим тревогу” приговор, вынесенный в пятницу 3 марта лауреату Нобелевской премии и главе Центра по защите прав человека “Вясна” Алесю Беляцкому.

Беляцкий приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде и экстремизме. Еще три сотрудника центра “Вясна” — Валентин Стефанович, Владимир Лабкович и Дмитрий Соловьев — приговорены к девяти, семи и восьми годам соответственно. Соловьев находится за границей.

Равна Шамдасани заявила, что приговоры правозащитникам “свидетельствуют о продолжающихся в стране репрессиях”.

На полях 52-й сессии по правам человека состоялось и более широкое обсуждение ситуации в Беларуси, организованное Постоянным представительством Литвы, Фонда по правам человека и Всемирной организации по борьбе с пытками. Участники мероприятия отметили, что ситуация с правами человека в Беларуси продолжает ухудшаться.

В течение 2022-го года эксперты Совета по правам человека ООН изучали положение дел в Беларуси и пришли к выводу, что белорусские власти не принимают эффективных мер для расследования частых случаев незаконных задержаний и пыток и не следуют установленному судебному порядку при рассмотрении дел задержанных. В адрес представителей гражданского общества, журналистов и представителей оппозиции в изгнании поступают угрозы. Более полутора тысяч политических заключенных подвергаются насилию в белорусских тюрьмах, им отказывают в услугах адвокатов. Многим правозащитникам грозят пожизненные сроки заключения.

На обсуждении в Женеве отметили, что режим Александра Лукашенко усугубил ситуацию с правами человека в стране тем, что поддержал незаконную агрессию России против Украины.

Вице-министр иностранных дел Литовской Республики Манас Адоменас, выступая на мероприятии, заявил, что международное сообщество может помочь гражданскому обществу и политзаключенным Беларуси, продолжая соблюдать международные санкции против Беларуси, и это будет самым эффективным действием.

“Я хочу обратиться к представителям стран-членов Евросоюза, собравшимся здесь: не возобновляйте дипломатические контакты с Беларусью, - сказал Адоменас. — Санкции работают, Лукашенко их боится. Когда будет принят следующий пакет санкций против Беларуси, не ищите легальных возможностей для национальных компаний их обойти”.

52-я сессия Совета по правам человека будет продолжаться в Женеве больше месяца. В ней принимают участие официальны делегации десятков стран, правозащитники, различные неправительственные организации.

В Совет по правам человека единовременно входят 47 государств-членов Генеральной Ассамблеи ООН, которых Ассамблея по ротации избирает сроком на три года. Членство России в Совете было приостановлено в апреле прошлого года из-а ее незаконного вторжения в Украину.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG