Линки доступности

Свободны уйти?


Будущее телеканала «Настоящее время» и «Радио Свобода» в России обсудили на конференции «Атлантического совета»

Во время онлайновой конференции менеджеры корпорации «Радио Свободная Европа» рассказали о штрафах и ограничениях, с которыми довелось столкнуться после введения закона о СМИ-иностранных агентах. В 2017 году канал «Настоящее время» и другие ресурсы «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» («РСЕ/РС»), работающие в России, получили этот статус. В октябре 2020-ого Роскомнадзор установил новые требования к маркировке материалов таких организаций.

Свободны уйти?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00

«Мы должны ставить надпись (о том, что мы иностранный агент – прим. ред.) из 46 слов на каждую веб-страницу, на каждую статью. Шрифт этой надписи должен в 2 раза превышать шрифт статьи. Каждый аудио – и видеоматериал должно предварять 15-секундное объявление о том, что мы – иностранный агент, при этом это объявление нельзя просто пропустить. Каждая сторис в Instagram должна начинаться с 15-секундого объявления, каждое видео на Facebook, каждое видео в Youtube», – рассказывает региональный директор «РСЕ/РС» по странам Европы и развитию телепроектов Кирилл Сухоцкий.

По его словам, за неисполнение этих требований медиакорпорация «РСЕ/РС» может быть оштрафована на 1,5 миллионов долларов. Против «РСЕ/РС» уже возбуждены около 260 административных производств и по многим из них суд уже принял решение о наложении штрафов.

«Они могут штрафовать нас так каждый день. Следующим шагом будет увеличение штрафов в 2 раза, затем в 10 раз. Так скоро за одно нарушение мы должны будем платить 5 миллионов долларов. И на этой стадии нашим менеджерам в России может грозить тюремный срок до 2 лет», – говорит Сухоцкий.

По словам главы «РСЕ/РС» Джейми Флая, медиакорпорация намерена бороться с ограничениями и наложенными штрафами легальными способами как внутри России, так и за ее пределами, в том числе, обращаясь в Европейский суд по правам человека. Пока, впрочем, успехом это не увенчалось. Юристы корпорации подали в Тверской районный суд 130 апелляционных жалоб. 30 их них рассмотрены, «ни одна апелляция “РСЕ/РС” не была удовлетворена».

Группа сенаторов в США осудила происходящее, назвав ситуацию вокруг «РСЕ/РС» «наступлением на свободу прессы».

Обсуждали эксперты и насколько серьезно может отразиться потенциальный уход «РСЕ» на российском медиа-ландшафте. По словам старшего научного сотрудника Института европейских, российских и евразийских исследований PONARS Университета Джорджа Вашингтона Марии Липман, хотя «Радио Свобода» и канал «Настоящее время» и играют важную роль в предоставлении независимой информации, фатальным для российской аудитории их исчезновение не станет. Согласно опросам «Левада-центра», права человека и гражданские свободы находятся на 20-ой строчке рейтинга проблем, волнующих население, а среди телезрителей по всей стране только 6 процентов отдают предпочтение негосударственным телеканалам.

«В Москве это около 16% и, хотя эта доля увеличивается и будет расти, она все же относительно небольшая. Мы не можем говорить об аудитории, которая глубоко привязана к каналу «Настоящее время», «Радио Свобода» или какому-то другому одному альтернативному ресурсу, как это было, например, в советское время. Кроме того, я думаю, мало кто в России сейчас может пожаловаться на нехватку источников альтернативной информации. Будучи заядлым читателем негосударственных информационных ресурсов, я провожу несколько часов в день, читая материалы, которые выходят, и мне удается охватить только часть», – говорит Липман.

Вместе с тем, по словам регионального директора «РСЕ/РС» по странам Европы и развитию телепроектов Кирилла Сухоцкого, выдавливание медиаресурса из России может стать первым звеном в цепи запретов на альтернативную точку зрения.

«Да, сейчас мы видим много разных медиаресурсов. Мы видим телеканал «Дождь», мы видим, что делает «Медуза» с текстом, мы видим, как работает «Медиазона» в области криминальной хроники… Но мы опасаемся, что то, что сейчас происходит с нами, это только начало. Дальше придут за другими. Когда в конце 90-ых начался разгон журналистов НТВ, это было не только про НТВ, это было про все телевидение в целом, пока независимых телеканалов совсем не осталось», – говорит Сухоцкий.

Телеканал «Настоящее время» был одним из нескольких медиаресурсов, которые показывали в прямом эфире возвращение и арест в аэропорту Алексея Навального в январе этого года. Трансляцию тогда смотрели миллионы человек. Телеканал также активно освещал протесты в Беларуси. В первые шесть недель по этой теме «Настоящее время» вышло на первое место в трендах YouTube – трансляции телеканала тогда набрали 320 миллионов просмотров. Всего в московском бюро «Радио Свобода» и телеканала «Настоящее время» сегодня работает 50 человек, еще 300 журналистов-фрилансеров сотрудничают с каналом по всей России. Все они, по словам главы «РСЕ/РС» Джейми Флая, являются гражданами России, не считают себя иностранными агентами, любят свою страну и хотят честно рассказывать, что в ней происходит.

XS
SM
MD
LG