Линки доступности

В Украине расследуют махинации с контрактами на армейское продовольствие


Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) предъявило обвинения в злоупотреблениях по контрактам закупок продовольствия бывшему заместителю министра обороны и еще одному бывшему чиновнику министерства

В пятницу НАБУ заявило, что вручило «уведомления о подозрении» двум бывшим высокопоставленным чиновникам Министерства обороны Украины и что в результате их действий государству был нанесен ущерб почти в 12 миллионов гривен (328 тысяч долларов). Имена подозреваемых не раскрываются и не сообщается, как они отреагировали на обвинения.

Дела касаются тендеров Министерства обороны Украины в 2020 году на закупку продовольствия для военных в 2021 году. По информации НАБУ, в тендерах были намеренно исключены требования по своевременной транспортировке продовольствия и пополнению запасов.

«Кроме того, действия подозреваемых привели к снижению боеготовности и обороноспособности ВСУ и создали потенциальную угрозу основам национальной безопасности Украины в особый период», – говорится в сообщении.

Эти случаи не связаны с расследованием украинских СМИ в начале этого года о завышенных ценах на закупку продовольствия для ВСУ. Европейский Союз сделал борьбу с коррупцией одним из обязательных условий для вступления Украины в ЕС.

Форум

XS
SM
MD
LG