Линки доступности

Министр обороны Германии - о вступлении Украины в НАТО: «Сейчас не время принимать решение»


Борис Писториус
Борис Писториус

Борис Писториус заявил, что вопрос о членстве Украины в Североатлантическом альянсе не будет обсуждаться на очередном заседании Рабочей группы по обороне Украины

Министр обороны Германии Борис Писториус отверг в четверг идею о немедленном принятии Украины в состав НАТО. Западный альянс поддерживает Киев с самого начала российского вторжения, а государства-члены НАТО поставляют Украине оружие.

В Киеве хотели бы, чтобы стране предложили вступить в состав альянса уже сейчас.

«Дверь открыта, но сейчас не время принимать решение», — сказал Писториус поздно вечером в четверг в интервью телеканалу ZDF. Он подчеркнул, что руководство Украины осведомлена о ситуации с принятием решений.

Писториус сказал, что решение о вступлении Украины в альянс должно приниматься не просто из чувства солидарности, но с «холодной головой и горячим сердцем. А не наоборот».

Министр отметил, что возможное членство Украины в НАТО или Европейском Союзе не будет обсуждаться на четвертом заседании Рабочей группы по обороне Украины, которое состоится на американской авиабазе «Рамштайн» на юге Германии в пятницу.

Комментарии Писториуса прозвучали после того, как в Украину, впервые с начала российского вторжения, прибыл генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он пригласил президента Украины Владимира Зеленского на июльский саммит НАТО в Вильнюсе, сказав, что заявка Украины на членство в НАТО и надежные гарантии безопасности для страны будут занимать важное место в повестке дня летнего саммита.

Форум

XS
SM
MD
LG