Линки доступности

Дерек Хоган: «Мы уверены в способности Украины достичь своих целей»


Помощник Государственного секретаря США Дерек Хоган во время встречи в CSIS
Помощник Государственного секретаря США Дерек Хоган во время встречи в CSIS

США рассчитывают на продолжение сотрудничества с Украиной в военной и экономической сферах после окончания войны, заявил в интервью Центру стратегических и международных исследований (CSIS) исполняющий обязанности помощника Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган

По мнению американского чиновника, прогресс, который Украина достигает в военной и экономической сферах, несмотря на продолжающуюся российскую агрессию, свидетельствует о ее решимости и способности играть важную роль в системе европейской безопасности в долгосрочной перспективе. «Украина, вероятно, будет иметь, помимо Турции, самые большие, самые модернизированные, самые передовые вооруженные силы в Европе, – отмечает Хоган. – Поэтому мы хотим, чтобы оперативная совместимость Украины с союзниками и партнерами была максимальной».

Отмечая уже имеющиеся военные заслуги Украины, Хоган выразил уверенность в способности украинцев достичь своих военных целей, в том числе при объединенной поддержке США и Европы.

По словам Хогана, «Россия ведет войну на истощение, пытаясь измотать украинцев», в то время как «Украина при коллективной поддержке США, союзников и партнеров ведет инновационную войну».

«Мы видели, как сильно Украина смогла удивить даже россиян. – отметил дипломат. – Невозможно сказать, как все пойдет дальше, потому что нельзя предсказать будущее, но я вижу, как Украина снова и снова демонстрирует способность защитить свою собственную территорию... Мы видим насколько высоки ставки не только для Украины, но и для всего мира, поэтому мы останемся с ними до тех пор, пока это будет необходимо».

По мнению американского дипломата, способность Украины проводить реформы и восстанавливать экономику в условиях войны говорит о ее высоком потенциале и перспективах после окончания конфликта и подчеркнул важность планирования будущих отношений США и ЕС с этой страной.

«Мы должны помочь Украине не только быть в состоянии защитить свою территорию сейчас, но и предоставить ресурсы для предотвращения или, по крайней мере, для сдерживания России от совершения чего-либо подобного в будущем, – отмечает Хоган. – Именно поэтому не только Соединенные Штаты, но и союзники уделяют много внимания планированию долгосрочных отношений с Украиной, особенно в том, что касается безопасности и экономики. Именно поэтому мы всегда были главными сторонниками интеграции Украины в Европейский Союз и болели за это не меньше самих украинцев... Сейчас мы тесно сотрудничаем с Европой, чтобы помочь Украине выполнить контрольные показатели, необходимые для того, чтобы, надеюсь, к концу года получить положительную оценку, что необходимо для начала официальных переговоров».

Форум

XS
SM
MD
LG