Линки доступности

Столтенберг: полноправное место Украины – в НАТО


Йенс Столтенберг и Владимир Зеленский. 20 апреля 2023 г.
Йенс Столтенберг и Владимир Зеленский. 20 апреля 2023 г.

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что руководству НАТО следует принять политическое решение о приглашении Украины в военный альянс

Будущее Украины – в НАТО, подчеркнул в четверг глава альянса Йенс Столтенберг в ходе своего первого визита в страну после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

«Позвольте мне четко заявить: полноправное место Украины – в евроатлантической семье. Полноправное место Украины – в НАТО. И со временем наша поддержка поможет вам сделать это возможным», – сказал Столтенберг журналистам во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Столтенберг обещал продолжать военную поддержку Украины, заявив, что на сегодняшний день союзники по НАТО обучили десятки тысяч украинских военнослужащих и предоставили 65 миллиардов евро (71,31 миллиарда долларов) только военной помощи.

«НАТО – с вами сегодня, завтра и столько, сколько потребуется», – заявил Столтенберг, пригласив Зеленского на саммит НАТО в Вильнюсе в июле.

По словам Столтенберга, в повестке дня саммита будет стоять вопрос о членстве Украины в НАТО и надежных гарантиях безопасности для страны.

В 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте было решено, что Украина в конце концов станет членом альянса.

Однако с тех пор лидеры не предпринимали никаких конкретных шагов, таких как предоставление Киеву плана действий, в котором был бы указан график вступления страны в НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что неизвестно, когда закончится война, но что российскую агрессию необходимо остановить.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что настало время НАТО принять политическое решение о приглашении Украины в военный альянс, и что Киев хочет знать, когда членство станет возможным.

Получив приглашение на саммит НАТО в Вильнюсе в июле украинский лидер заявил, что этот саммит может стать «историческим».

«Я благодарен за приглашение участвовать в саммите, – сказал он журналистам, во время визита Столтенберга в Киев. – Нет ни одного объективного препятствия для политического решения пригласить Украину в альянс, и сейчас, когда большинство людей в странах НАТО и большинство украинцев поддерживают вступление в НАТО, настало время для соответствующих решений».

«Мы воспринимаем этот визит генсекретаря, первый после полномасштабной войны, как знак того, что альянс готов начать новую главу в отношениях с Украиной, главу принятия знаменательного решения», – сказал Зеленский, добавив, что Украина также хочет получить гарантии безопасности на пути к членству в НАТО.

Зеленский призвал Столтенберга оказать давление на некоторых членов альянса, которые, по его словам, медлят с предоставлением Киеву тяжелого вооружения.

«Промедление с принятием соответствующих решений – это время, потерянное для мира, а это означает жизни наших воинов, которые до сих пор не получили необходимые оборонительные средства в нужном объеме», – сказал он.

Форум

XS
SM
MD
LG