Линки доступности

Французские военные ликвидировали главаря ИГ в западной Африке


Французская бронетехника в Мали (архивное фото)
Французская бронетехника в Мали (архивное фото)

Аднан Абу Валид ас-Сахрави был уничтожен ударом с воздуха

Французские военные ударом с воздуха уничтожили главаря западноафриканского отделения «Исламского государства» Аднана Абу Валида ас-Сахрави, заявили в четверг президент Франции Эммануэль Макрон и ряд других официальных лиц.

Сахрави возглавлял «Исламское государство в Большой Сахаре» – джихадистскую группировку, в 2015 году отколовшуюся от других боевиков в Мали и присоединившуюся к ИГ.

С тех пор боевики этой группировки распространили свои действия на соседние Буркина-Фасо и Нигер, совершив сотни нападений на гражданское население и военных и превратив обширные районы Сахеля в практически неуправляемые территории.

По оценкам французского правительства, группа несет ответственность за гибель 2000-3000 человек, в большинстве своем – мусульман.

«Это еще один крупный успех в нашей борьбе с террористическими группами в Сахеле»,– написал Макрон в «Твиттере» поздно вечером в среду.

Как заявила в четверг министр обороны Франции Флоранс Парли, удар был нанесен в августе военными, входящими в состав французской антитеррористической миссий в Мали, насчитывающей 5000 человек.

«На данном этапе у нас нет информации о преемнике (Сахрави), но, вероятно, будет нелегко найти лидера, который имеет такой же вес», - сказала Парли.

XS
SM
MD
LG