Линки доступности

Члены кабинета Байдена отчитываются перед Конгрессом о ситуации в Афганистане 


В анонимных беседах с журналистами NBC и POLITICO американские чиновники отметили: Центральное разведывательное управление предупреждало администрацию о возможном правительственном кризисе в Афганистане.

Дипломатическое, военное и разведруководство страны общаются с законодателями за закрытыми дверями. Разговор – об Афганистане. Профильные комитеты Палаты представителей и Сената пытаются выяснить, что именно пошло не так с оценкой ситуации и рисков, связанных с выходом американского военного контингента из страны. Демократы говорят – окончательные выводы делать рано и отмечают: прогнозы разведчиков относительно развития событий в Афганистане давно носили пессимистичный характер. Республиканцы обвиняют во всем администрацию и ее решения.

Адам Шифф, руководитель Комитета по разведке Палаты представителей вышел к прессе после затянувшегося заседания за закрытыми дверями. Конгрессмен-демократ отметил: прогнозы разведки относительно того, сумеет ли афганское правительство справиться с ситуацией в стране после выхода американских войск, в последние месяцы были пессимистичны и подобные настроения в донесениях только усиливались. По его словам, комитет анализирует разведданные и вызывает свидетелей из первых рядов разведсообщества, чтобы разобраться, что и когда пошло не так в Афганистане, и какой в этой связи была роль разведки.

По словам Шиффа, «однозначно в комитете рассмотрят ситуацию не только в течении последних недель, но и в течении последних 20 лет, чтобы понять, почему 20 лет усилий и помощи афганскому правительству и армии, чтобы сделать их самодостаточными, завершились провалом, да и еще так быстро. Надо отметить, что оценки ситуации со стороны разведки за последние полгода относительно того, сможет ли афганское правительство самостоятельно справиться с ситуацией, можно описать как нарастающий пессимизм. Были многочисленные предупреждения о том, что Талибан может получить контроль – в некоторых регионах, очень быстрый контроль - над ситуацией. В то же время, надо отметить: никто не предсказывал такого быстрого и полного коллапса афганского правительства и вооруженных сил».

Американские медиа цитируют мнения высокопоставленных источников в республиканских кругах, которые утверждают, что именно решение администрации о выводе войск и ускорило драматическое развитие событий в Афганистане. Теперь уровень террористической угрозы, исходящей из региона, по их мнению, существенно возрастет.

Майкл Маккол, конгрессмен-республиканец, написал на своей странице в «Твиттере»:

«Опрометчивое решение президента о выходе из Афганистана – одно из самых худших решений в истории международной политики США. Угроза терроризма увеличится до уровня 11 сентября, руки Байдена будут в крови».

Брайан Фицпатрик, конгрессмен-республиканец, продолжил мысль однопартийца:

«Президент сказал, что “Аль-Кайды” в Афганистане больше нет – это неправда. И Госдепартамент, и разведсообщество заявляли обратное. И те из нас, кто всю свою сознательную жизнь проработал в структурах разведки, знают, что это предположение – абсурд».

В анонимных беседах с журналистами NBC и POLITICO американские чиновники отметили: Центральное разведывательное управление предупреждало администрацию о возможном правительственном кризисе в Афганистане. Так, самый худший прогноз ЦРУ совпал с реальным развитием событий. Впрочем, Белый дом не подтвердил журналистам, получал ли Байден подобные прогнозы от разведсообщества. Одновременно источники в армейских кругах, согласно информации NBC и The Hill, обвиняют в происходящем команду Белого дома по вопросам национальной безопасности – утверждая, что военные говорили о необходимости ранней эвакуации афганцев, работавших с правительством, еще 4 месяца назад. Сами же разведчики, опять-таки, анонимно, указывают на Госдепартамент и его бюрократические проволочки с оформлением документов для афганцев, сотрудничавших с США.

Таким образом, у комитетов Конгресса, которые проводят разбирательство в отношении завершения миссии американских войск в Афганистане, будет много работы, учитывая желание всесторонне разобраться с ситуацией, начиная с 2001 года.

  • 16x9 Image

    Наталка Писня

    Наталка Писня (имя и фамилия настоящие). Журналист, специализация - российское расследование, экономика, внутренняя и международная американская политика, отношения США, Украины и России. Работала в вашингтонском бюро Би-би-си, возглавляла американский корпункт украинской телекомпании 1+1, освещала 2 украинские революции, работала на Востоке Украины, сотрудничала с украинскими телеканалами TVi, “5 канал”, ICTV, еженедельником “Зеркало Недели” и веб-порталом “Новое время”. Пришла в журналистику в 1997 году. На "Голосе Америки" - с 2018-го. 

XS
SM
MD
LG