Линки доступности

Джилл Байден высоко оценила усилия Румынии по оказанию помощи украинским беженцам


Первая леди США Джилл Байден (AP Photo/Susan Walsh, Pool)
Первая леди США Джилл Байден (AP Photo/Susan Walsh, Pool)

На встрече в Бухаресте первая леди США поблагодарила власти и народ Румынии за радушное отношение к украинцам

На брифинга в посольстве США в Бухаресте 7 мая первая леди США Джилл Байден высоко оценила действия румынского правительства и благотворительных организаций в Румынии за широкий спектр гуманитарной помощи, которую они оказывают украинцам, спасающимся от войны

«Солидарность здесь, в Румынии, где вы все вместе работаете, удивительна, – сказал Байден. – Но я думаю, что это действительно только начало... Румынский народ прекрасен, он приветствует беженцев в своих домах, предлагая им пищу, одежду, кров и дарит им своё сердце», – добавила она.

По словам Пабло Запаты, представителя Румынии в агентстве ООН по делам беженцев, около 7 тысяч украинцев ежедневно пересекают границу и прибывают в Румынию.

ООН, другие агентства и правительство Румынии предоставляют беженцам широкий спектр услуг, включая питание, жилье, образование, медицинское обслуживание.

Суруга президента США поинтересовалась оказанием беженцам психологической помощи и работой летней школы.

После брифинга Джил Байден встретилась за обедом с первой леди Румынии Кармен Йоханнис в ее частной резиденции. Йоханнис работает преподавателем английского языка – так же, как и Джил Байден в штате Вирджиния.

Четырехдневное турне первой леди включает также посещение Словакии, которая тоже имеет общую границу с Украиной. Первая леди проведет там воскресенье, когда в США отмечается День матери; она встретится с беженцами и посетит приграничный населенный пункт.

XS
SM
MD
LG