Линки доступности

Джилл Байден встретится в День Матери с украинскими беженцами в Румынии и Словакии


Первая леди Джилл Байден (архивное фото)
Первая леди Джилл Байден (архивное фото)

Первая леди США собирается выразить поддержку всем женщинам и детям Украины, пострадавшим от российской агрессии

В четверг первая леди США Джилл Байден отправляется в поездку в Румынию и Словакию. В ходе поездки она встретится с украинскими беженцам, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны в Украине.

Джилл Байден приурочила поездку к Дню Матери, который широко отмечается в США в первое воскресенье мая. В этот день, 8 мая, Джилл Байден собирается выразить поддержку всем украинским женщинам и детям, пострадавшим от российской агрессии.

С начала российского вторжения более 840000 украинцев бежали в Румынию, но большинство из них отправилось дальше, в другие европейские страны.

Сейчас в стране остается около 80000 беженцев. С пятницы государственное телевидение Румынии будет транслировать еженедельные уроки румынского языка для украинских детей, хотя в румынских школах их всего около 2000.

В Словакию прибыло чуть более 380 000 украинцев, в большинстве своем они также переехали в другие страны ЕС.

Словакия решительно поддерживает Украину и передала ей на безвозмездной основе свой единственный зенитно-ракетный комплекс ПВО С-300, оставшийся с советских времен.

Первая леди также собирается встретиться с американскими военнослужащими, с президентом Словакии Зузаной Чапутовой и с первой леди Румынии Кармен Йоханнис, преподавателем английского языка.

Джилл Байден имеет докторскую степень и также преподает английский язык в одном из колледжей в Вирджинии.

США обязались принять до 100 000 украинских беженцев и предоставить миллиард долларов на поддержку европейских стран, которые размещают у себя украинцев.

Среди сопровождающих Джилл Байден в поездке: помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, старший директор по многосторонним вопросам Совета национальной безопасности Кертис Рид и директор по гуманитарным вопросам Совета национальной безопасности Даниэль Дикхаус.

XS
SM
MD
LG