Линки доступности

Джилл Байден посетила американских солдат на базе в Румынии


Джилл Байден на военной базе в Румынии
Джилл Байден на военной базе в Румынии

Первая леди США хочет лично выразить поддержку всем женщинам и детям Украины, пострадавшим от российской агрессии

Первая леди США Джилл Байден, которая совершает 4-дневную поездку по странам восточной Европы, в пятницу встретилась с американскими солдатами на военной базе в Румынии.

Он поблагодарила солдат и офицеров за службу, особенно сейчас, когда страны Европы стараются сдержать агрессивные амбиции Москвы и прекратить войну в Украине.

На базе в Румынии, расположенной в 100 км от границы с Украиной, сейчас размещаются 1 600 из нескольких тысяч американских военнослужащих, отправленных Пентагоном в восточную Европу перед началом российского вторжения в Украину.

Первая леди США успела приехать как раз перед обедом и, по традиции, для подъема настроения личного состава помогла поварам в раздаче порций.

Но главным мероприятием в ходе поездки супруги президента США станет ее встреча с украинскими беженцами, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны в Украине.

«Это так важно для президента [Байдена] и для меня, чтобы украинцы знали, что мы с ними солидарны», – отметила Джилл Байден перед приездом в Румынию, добавив, что «их стойкость вдохновляет» ее.

Джилл Байден приурочила поездку к Дню Матери, который отмечается в США в первое воскресенье мая.

С начала российского вторжения более 840 тыс. украинцев бежали в Румынию, но большинство из них отправилось дальше, в другие европейские страны.

Сейчас в стране остается около 80 тыс. украинских беженцев. В свою очередь, в Словакию прибыли чуть более 380 тысяч украинцев. В большинстве своем они также затем переехали в другие страны ЕС.

Первая леди США собирается встретиться с президентом Словакии Зузаной Чапутовой и с первой леди Румынии Кармен Йоханнис, преподавателем английского языка.

Джилл Байден имеет докторскую степень и также преподает английский язык в одном из колледжей в Вирджинии.

XS
SM
MD
LG