Линки доступности

Осужденный за шпионаж в пользу России экс-агент ФБР Роберт Ханссен умер в тюрьме


Рисунок из зала суда от 31 мая 2001 года, изображающий Роберта Ханссена в здании федерального суда США в Александрии, штат Вирджиния, во время предъявления ему обвинений в шпионаже в пользу России
Рисунок из зала суда от 31 мая 2001 года, изображающий Роберта Ханссена в здании федерального суда США в Александрии, штат Вирджиния, во время предъявления ему обвинений в шпионаже в пользу России

79-летний Ханссен был найден без сознания в своей камере в федеральной тюрьме во Флоренсе, штат Колорадо, и позже объявлен мертвым, сообщили представители тюремной администрации. Предполагается, что он умер от естественных причин.

С 10 мая 2002 года Ханссен отбывал наказание в виде пожизненного заключения без возможности условно-досрочного освобождения, после того как признал себя виновным по 15 пунктам обвинения в шпионаже и другим обвинениям.

Хансен начал работать на советскую разведку в 1985 году. В переписке со своими советскими, а потом и российскими кураторами, Ханссен использовал псевдоним «Рамон Гарсия».

Ханссен разгласил огромное количество информации об американской разведке, скомпрометировал многочисленных информаторов и методы американской контрразведки.

Он передал своим кураторам около 6000 документов и 26 компьютерных дисков, где подробно описывались способы прослушки и личности российских двойных агентов, а также раскрывались другие секреты. Считается, что Ханссен сообщил Москве о секретном туннеле, который американцы построили под советским посольством в Вашингтоне для прослушивания разговоров.

Также читается, что он частично ответственен за смерть по меньшей мере трех советских офицеров, работавших на американскую разведку и казненных после разоблачения.

Ханссен получил более 1,4 миллиона долларов наличными, банковскими средствами, бриллиантами и часами Rolex в обмен на предоставление Советскому Союзу, а затем России особо секретной информации, касающейся национальной безопасности США.

Несмотря на существенный размер вознаграждения, Ханссен вел довольно скромный образ жизни, проживая в небольшом пригородном доме в Вирджинии со своей женой и 6 детьми. Он ездил на автомобиле Ford Taurus и минивэне.

Уже после ареста Ханссен говорил, что им двигали деньги, а не идеология, но в письме, написанном советским кураторам в 1985 году, он предупредил, что крупное вознаграждение могло вызвать осложнения, поскольку он не мог потратить его, не вызвав подозрений.

В течение многих лет Ханссен оставался незамеченным. Он прослужил в ФБР 25 лет до своего ареста в 2001 году.

Его поймали во время того, как он приклеивал мусорный пакет с секретными документами для российских кураторов к пешеходному мосту в парке в Вашингтоне.

В 2007 году по этой истории был снят фильм «Брешь», в котором Крис Купер сыграл роль Ханссена, а Райан Филлипп - молодого оперативника бюро, который помогает его выявить.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG