Линки доступности

Разведка Дании: Москва будет стремиться вербовать для шпионажа журналистов и бизнесменов


Вид Копенгагена (архивное фото)
Вид Копенгагена (архивное фото)

А докладе PET подчеркивается, что потребности Кремля в сборе разведданных в странах НАТО возросли

Разведка Дании сообщила во вторник, что после высылки российских дипломатов в апреле прошлого года Россия, по-видимому, будет пытаться вербовать для шпионажа гражданских лиц, в частности, журналистов и бизнесменов.

Вторжение России в Украину увеличило потребности Москвы в сборе разведданных в странах НАТО, отмечается в докладе Датской службы безопасности и разведки (PET), опубликованном во вторник.

Согласно докладу PET, в качестве транзитного пункта для переброски войск НАТО Дания будет играть важную стратегическую роль в Балтийское море в случае потенциального военного конфликта с Россией.

Когда Дания, как и другие страны ЕС, выслала 15 российских дипломатов в апреле прошлого года, это лишило Россию возможности осуществлять шпионаж на территории Дании.

«Но потребности России в получении информации в Дании возросли... и поэтому PET ожидает, что Россия попытается использовать другие способы шпионажа в Дании, – отмечается в докладе PET. – Это может быть размещение сотрудников разведки в Дании вне дипломатических представительств, например, в качестве журналистов или бизнесменов, использование сотрудников разведки в ходе их визита в страну или вербовка любых датских источников в России или в третьих странах».

Другие методы могут включать различные формы сбора электронных разведданных и кибершпионаж, подчеркивается в документе.

Форум

XS
SM
MD
LG