Линки доступности

Историк Лукаш Адамский: противостояние агрессии РФ – борьба за торжество международного права


По мнению экс-главы украинского МИД, Украина не получает достаточной помощи, чтобы одержать победу

На пути в Вашингтон, в преддверии встречи с президентом Джо Байденом в ходе своей первой международной поездки после российского вторжения в Украину, Владимир Зеленский сделал остановку в Польше.

Об этом сообщило агентство Euronews.

Этот визит и поддержка, которую он олицетворяет, имеет огромное значение как для Польши, внесшей значительный вклад в дело поддержки Украины и других стран региона, пострадавших в ходе двух мировых войн.

Польский историк Лукаш Адамский из Центра Мерошевского в Варшаве сказал корреспонденту «Голоса Америки», что, с точки зрения стран Центральной Европы, приглашение Зеленского в Белый Дом подчеркивает, что эта война – не только за независимость Украины, но и за то, чтобы международное право, в частности Устав ООН, оставалось главным регулятором международных отношений.

«Это – борьба за то, чтобы предотвратить разрушение достижений цивилизованных народов последних 100 лет и возврат к эпохе, когда одно государство может вторгаться в другое, отбирать части его территории или даже полностью завоевывать. Для стран Центральной Европы – жертв имперской политики России, Германии и Австрии – это очень важно. Ведь они считают надежность международного права главной гарантией своей безопасности», – напомнил Адамский.

В Белом доме и Капитолии Зеленского встречали как героя.

В Западной Европе этот визит также рассматривается как символическое напоминание всему миру о том, что США будут и дальше активно поддерживать Украину в ее борьбе за выживание.

Наблюдатели в регионе были рады услышать, как Байден указал на необходимость «поддерживать единство НАТО», когда речь идет о поставках оружия. «Это наводит на мысль о том, что не США, а другие влиятельные страны НАТО не убеждены в необходимости еще более интенсивной поддержки Украины», – сказал Адамский.

В Украине, противостоящей российской агрессии уже более 300 дней, визит Зеленского в Вашингтон символизирует нерушимые отношения между двумя странами, ставшие еще более близкими из-за войны. Для украинцев и Зеленского было очень важно передать признательность украинского народа за непоколебимую поддержку, которую США оказали Украине в эти трудные времена, сказал политический аналитик и директор Think Tank Politics Николай Давидюк.

Слова Зеленского о том, что помощь США Украине – это инвестиции в демократию, а «не благотворительность», отражают точку зрения, разделяемую в Украине.

«Мы, Украина, должны показать, что американские инвестиции в украинскую демократию и украинское сопротивление против российской автократии действительно дают хорошие результаты. Этот визит показывает, что люди обеих стран разделяют одни и те же ценности и готовы продолжать дружбу», – констатировал Давидюк.

Напомним, что Павел Климкин занимал пост министра иностранных дел Украины с 2014 по 2019 год, когда Вашингтон выражал поддержку Киеву, но не решался предоставить Украине летальное вооружение.

Климкин рассматривает приглашение Байденом Зеленского в Белый дом как свидетельство личной приверженности президента делу победы Украины.

«Для президента Байдена сдерживание России и возможная победа над российским режимом стали личным делом, и это может стать его самым большим политическим наследием», – подчеркнул Климкин.

Он назвал поставку систем Patriot признаком того, что «лед растаял» между вооруженными силами обеих стран. Однако бывший украинский дипломат заявил, что сегодня Украина получает достаточно, чтобы защитить себя, но пока недостаточно, чтобы победить.

Форум

XS
SM
MD
LG