Линки доступности

Еврокомиссия предлагает ввести новые санкции против России


Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (архивное фото)
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (архивное фото)

Новые санкции могут включать дальнейшие торговые ограничения, персональные санкции и ограничение цен на нефть для третьих стран

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду предложила ввести новые санкции против России в связи с ее войной против Украины, включая дальнейшие торговые ограничения, персональные санкции и ограничение цен на нефть для третьих стран.

Теперь это предложение будет направлено 27 странам-членам блока, которым необходимо преодолеть разногласия по поводу новых санкций, на что может потребоваться время.

К этим действиям ЕС подтолкнула частичная военная мобилизация России, ядерные угрозы в адрес Запада и попытка аннексии части Украины.

«Мы не принимаем ни фиктивные референдумы, ни какие бы то ни было виды аннексии в Украине, и мы намерены заставить Кремль заплатить цену за эту дальнейшую эскалацию, – сказала фон дер Ляйен журналистам. – Мы предлагаем новый пакет жестких санкций против России».

Ранее в среду советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко призвал ЕС еще больше сократить денежные потоки в Россию от продажи энергоносителей.

Группа G7, в которую также входят Италия, Франция и Германия, уже договорилась о введении такого ограничения цен на нефть через страховщиков.

«Если вы ничего не делаете, значит, вы просто продлеваете войну с Украиной, это просто смешно, весь цивилизованный мир должен быть единым в этом вопросе», – сказал Устенко журналистам.

Хотя ЕС уже согласился прекратить импорт российской нефти с конца этого года, Устенко сказал, что «кровавые деньги» будут продолжать поступать в Москву, если европейским компаниям не запретят страховать морские перевозки.

XS
SM
MD
LG