Линки доступности

Польша не ожидает ослабления напряженности на границе с Беларусью


Премьер-министр Польши Тадеуш Моравецкий (архивное фото)
Премьер-министр Польши Тадеуш Моравецкий (архивное фото)

Варшава ввела чрезвычайное положение в приграничных регионах в связи с наплывом мигрантов и предстоящими российско-белорусскими учениями

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в понедельник, что не видит перспектив ослабления напряженности на границе с Беларусью на фоне всплеска миграции и предстоящих совместных военных учений Беларуси и России.

В прошлый четверг Польша объявила чрезвычайное положение в двух регионах, граничащих с Беларусью на фоне всплеска нелегальной миграции, вину за который Варшава возлагает на Минск. Решение также связано с подготовкой к российско-белорусским учениям «Запад-2021», которые начинаются на этой неделе.

В понедельник парламент официально одобрил введение чрезвычайного положения: 247 законодателей проголосовали против отмены решения президента, 168 выступили за, а 20 воздержались. Это первое постановление подобного рода со времен коммунистической эпохи в Польше.

Моравецкий призвал все стороны поддержать меры, предусматривающие запрет на проведение массовых мероприятий и ограничения на передвижения по 3-километровой полосе земли вдоль границы в течение 30 дней.

«Мы не ожидаем снижения напряженности на восточной границе, потому что через несколько дней начнутся крупнейшие за 40 лет военные учения "Запад-2021"», – сказал он на пресс-конференции.

«Мы имеем дело с широкомасштабной политической провокацией. Эта политическая провокация касается попытки незаконного вытеснения десятков тысяч нелегальных мигрантов через польские границы», – заявил он позже в парламенте.

Польша и Европейский союз обвиняют Александра Лукашенко в использовании мигрантов в качестве инструмента давления на блок в ответ на санкции, введенные блоком в отношении Минска.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на прошлой неделе отверг обвинения и возложил ответственность за ситуацию на границе на «западных политиков».

Польша также заявила, что может столкнуться с «провокациями» во время военных учений, основная фаза которых должна начаться 10 сентября.

«Это не только дипломатический конфликт, это попытка нарушить целостность польского государства, суверенитет наших границ. Мы не можем этого допустить и не допустим», – заявил Моравецкий в парламенте.

Россия заявляет, что имеет право проводить учения на территории Беларуси и что она четко обозначила количество задействованных военнослужащих.

XS
SM
MD
LG