Линки доступности

Готова ли Европа к долгой обороне?


Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

Эксперты: «Европейским странам не хватает боевых танков и боеприпасов»

«В течение последних десятилетий в Европе был мир, и многие европейские страны снизили расходы на оборону до минимума. Война в Украине показала, что это надо менять», – с этих слов министр обороны Финляндии Антти Кайкконен начал своё выступление на саммите по безопасности в брюссельском аналитическом центре «Друзья Европы».

Конференция с ведущими экспертами, представителями НАТО и европейских правительств проходит в Брюсселе каждый год, но на этот раз – после российских обстрелов украинских городов и попадания ракеты на территорию Польши – оказалась особенно актуальна. Эксперты анализировали, готова ли Европа защитить себя в случае затяжной войны, и пришли к неутешительным выводам.

«У нас большие провалы во многих категориях вооружений», – заявил один из выступавших, эксперт польского аналитического центра «Фонд Казимира Пуласки» Томас Смура (Tomasz Smura, Casimir Pulaski Foundation).

.«Например, в европейских странах нам очень не хватает базовых боевых танков. В основном наши союзники в Западной Европе имеют по 100–200 доступных машин. А на примере Украины мы видим, что, если вы хотите защищаться в полномасштабной долгой войне, вам нужно несколько сотен».

Та же проблема, по словам Смуры, с боеприпасами. Их запасов в европейских странах недостаточно, чтобы долго обороняться. Без американской помощи, говорит эксперт, Европа будет неспособна проводить длительную оборонительную операцию. А учитывая, что у США возникают сложности с Китаем из-за Тайваня, рассчитывать на то, что у заокеанских партнеров всегда будут возможности помогать, Европе не приходится.

Еще в 2014 году страны НАТО договорились выделять на оборону 2 процента от своего ВВП, однако до сих пор это делают не все члены альянса. При этом эксперты уже говорят, что и 2 процентов недостаточно.

«Уязвимости нашей инфраструктуры и цепочек поставок становятся всё более и более очевидными», – говорит заместитель помощника генерального секретаря НАТО, генерал-майор Йорг Си (Jörg See, NATO HQ). «Два процента – это только стартовая точка», – вторит ему Смура.

На этой неделе глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что страны ЕС планируют увеличить расходы на оборону на 70 млрд евро в следующие три года. При этом 35 процентов вооружений они должны закупать совместно, чтобы избежать дублирования и конкуренции на рынке. Сейчас страны Евросоюза скоординировано закупают только 18 процентов военной техники. Это, по словам экспертов, ведет к изоляционной политике каждой отдельной страны и снижает общие шансы на успех в области обороны.

При этом, говорить о том, что НАТО все эти годы не готовилось к угрозам, не стоит, утверждает бывший заместитель помощника министра обороны США по европейской политике Майкл Райан (Michael C. Ryan, Former Deputy Assistant Secretary of Defense for European and NATO Policy).

.«Если вы посмотрите на документы НАТО, опасения по поводу России в них были всегда, и они были вызваны, прежде всего, странами Центральной Европы, у которых уже был опыт и которые знают Россию лучше, чем мы. Эти опасения двигали вперед инвестиции в оборону, планирование по защите территории. Если вы посмотрите на увеличение военных учений НАТО в последние 5 лет, вы увидите, что НАТО очень хорошо подготовилось. Но проблема была в том, что никто не мог представить, что Россия действительно совершит нападение. Потому что с нашей точки зрения, согласно тому, как мы мыслим на Западе, это не рационально», – говорит Райан.

Война в Украине этот подход изменила. Всё больше стран увеличивает расходы на свою оборону и готовы поставлять оружие Украине. Только на этой неделе о новых крупных пакетах военной помощи сообщили Финляндия и Швеция. Дополнительное артиллерийское и противотанковое вооружение после встречи Контактной группы по обороне Украины также обязалась поставить Польша, о передаче артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров объявила Греция, еще две пусковые установки Hawk и ракеты к ним обещала поставить Испания.

Что же касается реакции НАТО на попадание ракеты в Польшу, аналитики, присутствовавшие на саммите, оценили ее как грамотную.

«Правильный подход иногда состоит не в том, чтобы что-то сделать, а в том, чтобы чего-то не сделать», – заявил бывший заместитель помощника министра обороны США по европейской политике Майкл Райан.

Форум

XS
SM
MD
LG