Линки доступности

Литовско-Украинская парламентская ассамблея активизирует свою работу


Александр Мережко и Жигимантас Павиленис
Александр Мережко и Жигимантас Павиленис

Законодатели обеих стран считают, что их общий голос будет хорошо слышен в западных столицах

Главы Сейма Литовской Республики и Верховной Рады Украины приняли решение о возобновлении работы двусторонней Литовско-Украинской парламентской ассамблеи.

Совместным соглашением представителями всех парламентских партий обеих стран утвержден устав ассамблеи и направления ее деятельности.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовала с членами ассамблеи из Украины и Литвы.

Сопредседатель ассамблеи и глава комитета Верховной Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко напомнил, что эта инициатива была озвучена 19 лет назад, но что все это время ассамблея существовала лишь формально. Для того, чтобы ассамблея работала по-настоящему, должна быть выработана повестка дня, то есть, вопросы, которые можно рассматривать и решать совместно. Кроме того, с началом полномасштабной агрессии России против Украины усилилась необходимость оживления межпарламентских связей наших двух стран», – пояснил Мережко в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Украинский законодатель отметил, что Литва и раньше оказывала серьезную поддержку его стране, но после 24 февраля эта поддержка значительно усилилась. Одной из причин оживления парламентской ассамблеи стало получение Украиной статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

«У Литвы есть ценный для нас опыт, поскольку эта страна тоже пережила советский тоталитаризм, и они нас очень хорошо понимают. Нам также важен литовский опыт адаптации их правовой системы к общеевропейской. И еще один момент – летом следующего года будет саммит НАТО в Вильнюсе, и мы очень рассчитываем на поддержку Литвы по вступлению Украины в НАТО, поскольку мы недавно подали соответствующую заявку», – пояснил Мережко.

Он перечислил другие аспекты двустороннего парламентского сотрудничества: военно-техническая помощь, решение гуманитарных вопросов, привлечение к ответственности российских военных преступников, создание специального международного трибунала по преступлениям, совершенным Россией во время агрессии. И добавил, что скоро ожидается «перезагрузка» Украинско-Польской парламентской ассамблеи.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» поинтересовалась: можно ли, по мнению Александра Мережко, рассчитывать на то, что голоса парламентариев Украины, Литвы и Польши будут услышаны в Вашингтоне и в Брюсселе?

«Да, я заметил, что когда мы действуем не поодиночке, а объединяемся и вместе едем, например, в Вашингтон, то у нас больше шансов быть услышанными. А чем больше государств объединяет свои голоса, тем они заметнее. Нам очень важно поддерживать формат Люблинского треугольника, и еще важны координация действий и взаимная поддержка наших диаспор в тех же Соединенных Штатах. Каждая из них достаточно заметна и влиятельна, но объединенными действиями они смогут добиться больших успехов», – убежден сопредседатель Литовско-Украинской парламентской ассамблеи.

И подчеркивает: «У нас с литовцами сложились необыкновенно теплые отношения. Я постоянно вспоминаю, что в марте, когда Киев находился в осаде, к нам приехала делегация комитета обороны Сейма Литвы. И когда я увидел их на Крещатике, я был просто потрясен: как им удалось прорваться? А следующая наша встреча будет в начале декабря в Вильнюсе. Сейчас готовится повестка дня, но уже известно, что там будет вопрос евроинтеграции Украины и вопрос вступления в НАТО».

Коллега Александра Мережко с литовской стороны – сопредседатель ассамблеи, Депутат Сейма Литвы от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Жигимантас Павиленис напомнил, что в нулевые и десятые годы многие вопросы решались на трехсторонней основе парламентариями Литвы, Украины и Польши. «Возможно, не все правительства и не все депутатские фракции как в Литве, так и в Украине активно способствовали развитию именно двусторонней ассамблеи, – напомнил он. – А сейчас, когда голос Литвы очень хорошо слышен в западных столицах, когда мы активно работаем над созданием западной коалиции по Украине, когда летом следующего года в Вильнюсе впервые в нашей истории состоится натовский саммит, двустороннее сотрудничество на уровне парламентов является очень важным».

Павиленис рассказал, что ассамблея рассчитывает активно работать в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Берлине над приближением военной победы Украины. «Вместе с Польшей мы будем продвигать необходимость помощи Украине – военной, экономической и энергетической, учитывая планы России заморозить украинские города этой зимой», – уточнил литовский политик.

Вслед за Александром Мережко он подчеркнул необходимость принятия Украины в Североатлантический альянс. «Мы очень много сделали для того, чтобы Украина стала кандидатом на вступление в Евросоюз, но это только шаг к интеграции, и мы будем работать над тем, чтобы в следующем году Украина начала переговоры по вступлению в ЕС и чтобы она соответствовала требованиям Еврокомиссии. Все это нужно для того, чтобы наша помощь Украине в восстановлении ее экономики, была скоординирована и имела бы ясный план и четкую стратегию. И чтобы не было бездумно и бесцельно выброшенных денег», – отметил Жигимантас Павиленис.

«Мы воспринимаем борьбу украинцев как свою собственную, – сказал он. – Сегодня они каждый день умирают и за нашу свободу, потому что если Украина не сможет победить, если мы опять склонимся перед российских агрессией, то через пять-шесть-семь лет Вильнюс будет выглядеть как Буча…. Я не хотел бы, чтобы наш старый город постигла участь Бучи».

Павиленис вспомнил опыт вступления Литвы в НАТО и Евросоюз. Тогда литовским парламентариям приходилось много общаться с политиками ведущих западных стран, и в результате им удалось заручиться поддержкой многих депутатов, конгрессменов и сенаторов. «И мы сделаем все, чтобы Украина воспользовалась опытом и нашим, и польским, и опытом других стран. Мы также рассчитываем на поддержку национальных общин на Западе, поскольку их представители очень хорошо знают, что такое жить в таких странах, которые Тимоти Снайдер называл Bloodlands – “кровавыми землями”. Мы должны сплотиться и сделать все, чтобы Запад прочертил очень ясную красную черту российскому агрессору. А это можно сделать не только помощью оружием, но и членством в ЕС и НАТО. И когда это осуществилось для балтийских стран, только тогда российский режим начал признавать наш суверенитет. До этого он считал нас всего лишь территориями для захвата», – резюмировал сопредседатель Литовско-Украинской парламентской ассамблеи.

Форум

XS
SM
MD
LG