Линки доступности

Джанет Йеллен: Индия может купить столько российской нефти, сколько захочет, вне ценового предела


Джанет Йеллен
Джанет Йеллен

Замечания главы Минфина США были сделаны после того, как индийский министр иностранных дел заявил, что его страна будет продолжать покупать российскую нефть, потому что это выгодно Индии.

Соединенные Штаты удовлетворены тем, что Индия продолжит покупать столько российской нефти, сколько она хочет, в том числе по ценам, превышающим установленный G7 механизм ограничения цен, если она не будет использовать западные финансовые и морские услуги, связанные с ограничениями. Об этом в пятницу заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Ограничение по-прежнему приведет к снижению мировых цен на нефть и ограничению доходов России, сказала Йеллен в интервью агентству Reuters в кулуарах конференции, посвященной углублению американо-индийских экономических связей. Йеллен добавила, что Россия не сможет продавать столько нефти, как сейчас, после того как Евросоюз прекратит импорт, не прибегая к ограничению цены или значительным скидкам от текущих цен.

«России будет очень трудно продолжать поставлять столько нефти, сколько они производили, когда ЕС прекратит покупать российскую нефть, – сказала Йеллен. – Они будут активно искать покупателей. И многие покупатели полагаются на западные услуги».

Индия теперь является крупнейшим покупателем нефти в России, помимо Китая.

Окончательная информация о ценовом потолке, который будет введен странами G7 и Австралией, все еще собирается вместе до крайнего срока, установленного 5 декабря.

Существование ограничений даст Индии, Китаю и другим крупным покупателям российской нефти возможность снизить цену, которую они платят Москве, сказала Йеллен. Российская нефть «будет продаваться по приемлемым ценам, и мы рады, что Индия, Африка или Китай заключили эту сделку. Все в порядке», — добавила Йеллен.

Йеллен сообщила агентству Рейтер, что Индия и частные индийские нефтяные компании «также могут покупать нефть по любой цене, которую они выберут, если они не пользуются западными услугами и находят другие услуги. И в любом случае это нормально».

Ограничение предназначено для сокращения доходов России от нефти при сохранении российской нефти на рынке за счет отказа от страхования, морских услуг и финансирования, предоставляемых западными союзниками для танкерных грузов по цене выше фиксированного предела в долларах за баррель. Историческая средняя цена на нефть марки Urals в России составляет 63–64 доллара за баррель, что может стать верхней границей.

Ограничение – это концепция, продвигаемая Соединенными Штатами с тех пор, как в мае ЕС впервые изложил планы введения эмбарго на российскую нефть, чтобы наказать Москву за вторжение в Украину.

Настороженность Индии

Замечания Йеллен были сделаны после того, как министр иностранных дел Индии заявил на прошлой неделе, что его страна будет продолжать покупать российскую нефть, потому что это выгодно Индии.

Министерства финансов и энергетики Индии не были доступны для комментариев по поводу высказываний Йеллен, но другие официальные лица заявили, что они настороженно относятся к непроверенному механизму ограничения цен.

«Я не думаю, что мы будем следовать механизму ограничения цен, и мы сообщили об этом другим странам. Мы считаем, что большинству стран это удобно, и ни в коем случае российская нефть не должна удаляться (с рынка)», – сообщил агентству Reuters индийский правительственный чиновник на условиях анонимности.

Чиновник добавил, что важнее всего стабильные поставки и цены.

Роснефть ROSN.MM, крупнейший российский экспортер нефти, расширяет свой чартерный бизнес, чтобы покупателям не приходилось искать танкеры, страхование или другие услуги, на которые распространяется потолок нефтяных цен.

Йеллен сказала, что даже с российскими танкерами, китайскими танкерами и «теневым» флотом старых, выведенных из эксплуатации танкеров и судов под другими флагами, «им (россиянам) будет очень трудно продать всю нефть, которую они продавали не по разумной цене».

XS
SM
MD
LG