Линки доступности

ЕС обсуждает политику по отношению к спасающимся от мобилизации россиянам


На одном из участков финско-российской границы. Сентябрь 2022 г.
На одном из участков финско-российской границы. Сентябрь 2022 г.

Финляндия заявила, что в ближайшие дни прекратит въезд всех россиян по туристическим визам, хотя возможны исключения по гуманитарным соображениям

В понедельник страны ЕС обсуждают политику по отношению к россиянам, бегущим от призыва в армию на войну в Украине.

Количество мужчин призывного возраста, отправляющихся за границу после того, как президент России Владимир Путин призвал 300 000 резервистов в среду, поставило дилемму перед членами ЕС, особенно странами на востоке блока, которые уже ограничивали доступ россиян в связи с войной.

Это также вызвало опасения по поводу увеличения трафика и возможных рисков безопасности на границах.

Лидеры ЕС дали неоднозначные сигналы перед встречей своих послов в Брюсселе в понедельник. Еще одно совещание запланировано на вторник.

Почти 17000 россиян пересекли границу с Финляндией в выходные дни, что на 80% больше, чем неделей ранее, сообщили финские власти в понедельник.

Российские мужчины призывного возраста, которые на прошлой неделе разговаривали с корреспондентами агентства Reuters после пересечения границы Финляндии через пограничный пункт «Ваалимаа» (примерно в трех часах езды на машине от Санкт-Петербурга), сказали, что они уехали из-за опасений быть призванными на войну.

Правительство Финляндии заявило в пятницу, что в ближайшие дни прекратит въезд всех россиян по туристическим визам, хотя возможны исключения по гуманитарным соображениям.

XS
SM
MD
LG