Линки доступности

ЕС рассмотрит запрет на импорт алмазов из России


Флаги Евросоюза у здания штаб-квартиры организации в Брюсселе
Флаги Евросоюза у здания штаб-квартиры организации в Брюсселе

Бельгия отклонила это предложение в прошлом, однако теперь может снять свое вето

В ходе подготовки нового пакета санкций против Москвы пять стран из 27 государств, входящих в состав ЕС, выступили с предложением прекратить импорт алмазов из России. Об этом свидетельствуют документы, с которыми ознакомилось агентство Reuters.

Для согласования любого подобного запрета требуется согласие всех членов блока. Напомним, что Бельгия, где находится крупнейший в мире центр торговли алмазами Антверпен, в прошлом отклонила это предложение.

Призыв к введению новых мер прозвучал после того, как президент России Владимир Путин отдал приказ о частичной военной мобилизации на прошлой неделе и приступил к аннексии части восточной Украины.

Ожидается, что Еврокомиссия представит официальное предложение о дополнительных санкциях государствам-членам на этой неделе.

Польша, Ирландия, Литва, Эстония и Латвия предложили ввести запрет на импорт алмазов из России, где концерн «АЛРОСА» является крупнейшим в мире производителем алмазного сырья.

Всемирный алмазный центр Антверпена заявил, что в результате санкций бизнес сократиться на 30%, что будет выгодно конкурирующим торговым центрам, добавив, что клиентам должно быть позволено самим решать, нужны ли им российские алмазы.

Министерство иностранных дел Бельгии и дипломатическое представительство ЕС не ответили на просьбы о комментарии.

Официальный представитель ЕС и дипломат, участвующий в подготовке новых мер против России, заявили, что Бельгия, возможно, снимет свое вето.

XS
SM
MD
LG