Линки доступности

Bloomberg: российскую экономику ждет длительная рецессия


FILE - A Shell chemical plant is illuminated in Wesseling, near Cologne, Germany, on April 6, 2022.
FILE - A Shell chemical plant is illuminated in Wesseling, near Cologne, Germany, on April 6, 2022.

ВВП страны может начать расти не раньше 2030 года

Согласно обнародованному накануне прогнозу Bloomberg, российскую экономику ждет рецессия, которая может продлиться до 2030 года.

По оценкам аналитиков агентства, перспективы экономического роста России зависят прежде всего от хода войны в Украине и от введенных Западом санкций.

Официальная позиция Москвы состоит в том, что экономика страны адаптировалась к санкциям и их последствия удалось в значительной мере нивелировать. Правительство РФ ожидает, что в нынешнем году сокращение отечественного ВВП составит примерно 3 процента, а в 2023-м – и того меньше.

Между тем подготовленный для кабинета Михаила Мишустина секретный доклад, который учитывает и Bloomberg, выглядит куда менее оптимистично. В документе допускают, что ВВП России в ближайшие годы сократится в пределах 8,3 до 11,9 процента.

Также в соответствии с докладом к 2025 году страну могут покинуть до 200 тысяч IT-специалистов, а прекращение газовых поставок в Европу сулит государственной казне потерю на сумму до 400 млрд рублей. При этом диверсификация поставок не состоянии компенсировать убытки даже в среднесрочной перспективе.

Кроме того, аналитики указывают на массу других издержек, которые ждут Россию. Так, только металлурги потеряют около 5,7 млрд долларов в год в результате санкций, сократятся объёмы производства в ряде ориентированных на экспорт секторов и так далее, и так далее. И еще неизвестно, что будет со спросом и ценами на российские энергоносители.

«Пока Путин будет вести войны со всем миром, с экономикой страны ничего хорошего не будет»

Старший научный сотрудник Института Гайдара Сергей Жаворонков считает оценку Bloomberg перспектив российской экономики вполне реалистичной. По его мнению, тут можно спорить о цифрах, но совершенно очевидно, что до тех пор, пока Путин будет вести войны со всем миром, с экономикой страны ничего хорошего не будет.

«Причем мне, например, кажутся не очень верными прогнозы МВФ, который сулит в этом году спад российской экономики на 6 %, а в следующем – всего лишь на 3,5 %, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Как представляется, после вступления в декабре в силу эмбарго на поставки российской нефти в Европу, это фактически сминусует половину доходов от нефтяного экспорта. Так что в следующем году спад как раз усилится, а не уменьшится».

Один из главных тормозов российской экономики – государственный сектор, полагает Сергей Жаворонков. По его оценке, он чересчур большой и плохо управляется, но при этом год от года нарастает. «Про войну и говорить нечего, – уточнил он. – Воевать всегда дорого. А развиваться во время войны может разве что ВПК, но он ни масла, ни лекарств, ни компьютеров не производит».

На днях премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился создать в стране сразу два завода Министерства обороны для ремонта автобронетанковой военной техники.

«Разумеется, это никак не поможет росту экономики и благосостояния россиян, – уверен сотрудник Института Гайдара. – Это выброшенные деньги. Вспомним советские танки, которые потом бесплатно уничтожались в рамках договоренностей о сокращении вооружений. А путинскому войску не хватает прежде всего живой силу, которой негде взять кроме как в колониях и на периферии страны».

Вместе с тем Сергей Жаворонков не видит угрозы мировой рецессии, которая могла бы еще больше усугубить положение российской экономики. «Согласно прогнозу МВФ из всей Большой двадцатки рецессия будет только в одной стране – России, а у всех остальных рост», – резюмировал он.

«Любая война в любой воюющей стране неизбежно приводит к спаду экономики»

Экономический обозреватель Семен Новопрудский полностью согласен с тем, что возможности экономического роста России напрямую зависят от хода войны в Украине. На его взгляд, пока война не кончится, не будут сняты основные санкции и нет шансов на возвращение российской экономики к – «Она может расти только по сравнению с нынешним и ближайшим спадом, –собеседник «Голоса Америки». – От санкций рост экономики тоже зависит, но в меньшей степени: ведь именно интенсивность и характер войны будут определять саму структуру российского ВВП».

Что касается прогноза Bloomberg – это пока чистые гадания на кофейной гуще, констатировал Семен Новопрудский. По его словам, иранская экономика вообще не вернулась еще к уровню до санкционного 1979 года: «Сейчас не имеют особого значения проблемы экономического роста в России. Важно, чтобы закончилась война, а закончиться она может только после смены власти в России. Какой и когда будет эта смена – вот важнейший вопрос, в том числе для оценки перспектив экономического роста России».

К главным тормозам экономики РФ обозреватель, помимо войны с отвлечением на неё огромных ресурсов, относит внешние санкции, уход иностранных компаний и «чудовищный» инвестиционный климат.

«Любая война в любой воюющей стране неизбежно приводит к спаду экономики, даже если растёт её военная промышленность, – подчеркнул он. – В СССР оборонная промышленность давала 75% ВВП, но населению от этого было ни жарко, ни холодно, а по прилавкам магазинов мыши гуляли... Как ни странно, мировая рецессия в нынешней ситуации вряд ли сильно отразится на России. Влияние санкций и войны точно намного серьёзнее. Наиболее серьёзно, с точки зрения мировой рецессии, на Россию может повлиять резкий спад или замедление роста в крупнейших не западных экономиках, прежде всего в Китае и Индии, главных на сегодня партнеров Москвы».

Главная задача кабинета Мишустина на сегодня – наладить параллельный импорт (читайте: узаконенная контрабанда) и не допустить резкого ухудшения ассортимента и качества товаров прежде всего в крупных городах, полагает Семен Новопрудский. Но в целом судьбу российской экономики будет определять не правительство, а ход войны, на который министры повлиять не в состоянии, заключил он.

XS
SM
MD
LG