Линки доступности

Компания Bunge объявила о свертывании бизнеса в России


Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе (архивное фото)
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе (архивное фото)

По данным Еврокомиссии, в результате санкций ВВП России в 2022 году сократится на 11, 2%

Компания по производству сельскохозяйственной продукции Bunge сообщила в понедельник, что продает свой бизнес по переработке масличных культур в России Карену Ванецяну, контролирующему акционеру Exoil Group.

Продажа включает в себя завод по переработке подсолнечника в Воронеже.

Bunge и ее конкуренты Archer-Daniels-Midland, Cargill и Louis Dreyfus начали сокращать свою деятельность в России в марте, после российского вторжения в Украину.

Bunge не раскрыла финансовых деталей сделки, а Exoil Group не сразу ответила на просьбу о комментарии.

Bunge инвестировала 130 миллионов долларов в строительство завода в Воронеже, который открылся в 2008 году, согласно русской версии сайта компании. Завод имеет годовую мощность по переработке 540 000 тонн сырья, что позволяет производить более 200 миллионов бутылок подсолнечного масла.

В последние годы компания сокращала свою деятельность по торговле зерном в России, в том числе в прошлом году был продан ростовский терминал по экспорту зерна.

Между тем в субботу Еврокомиссия сообщила, что в результате санкций три четверти банковского сектора России оказались отрезанными от международных рынков, около 1000 международных компаний покинуло страну, импорт сократился на 35.2%, экспорт на 30.9%, а производство автомобилей в России сократилось на 75% по сравнению с прошлым годом. По данным Еврокомиссии в результате санкций ВВП России сократится на 11.2% в 2022 году.

«Санкции необходимы для того, чтобы помешать России вести войну, – говорится в заявлении Еврокомиссии, опубликованном в Facebook 17 сентября. – ... Наши санкции работают. Поэтому санкции остаются».

XS
SM
MD
LG