Линки доступности

Документ ЕС: требования Москвы мешают Евросоюзу легально покупать у РФ энергоносители


Этот вывод сделан во внутреннем документе руководства Евросоюза

Оплата российского импортного газа в рублях означала бы нарушение введенных Евросоюзом санкций против России, отмечается в одном из внутренних документов ЕС.

«Такой механизм приведет к нарушению действующих ограничительных мер ЕС, принятых в отношении России, ее правительства, Центробанка РФ и их филиалов», – говорится в документе, с которым ознакомился корреспондент агентства Reuters.

В документе указывается, что этот вывод был сделан на основе предварительного, неофициального перевода указа президента РФ от 31 марта, накладывающего на импортеров сырья из России дополнительные обязательства в осуществлении валютных операций с Российской Федерацией.

Этот указ требует от импортеров из ЕС открыть, как минимум, два счета: валютный, в евро или долларах, и рублевый – для того, чтобы российский «Газпромбанк» мог через Центробанк РФ конвертировать иностранную валюту с первого счета в рубли и уже после этого вносить эти деньги на депозитный счет в виде оплаты за экспортные поставки.

«Результатом [таких операций] является то, что платежная транзакция считается выполненной не в тот момент, когда она выражена в той валюте, которая закреплена в контракте, а скорее в неустановленный и неопределенный момент, когда иностранная валюта конвертируется в рубли и перечисляется на второй специальный счет», – подчеркивается в документе Еврокомиссии.

Как констатируют эксперты Еврокомиссии, новые финансово-расчетные требования Кремля фактически лишают европейские страны возможности и далее закупать у России энергоносители.

XS
SM
MD
LG