Линки доступности

ЕС продлил санкции против РФ за дестабилизацию в Украине и аннексию Крыма


В марте 2021 Соединенные Штаты продлили на год санкции в отношении России, принятые ранее в связи с украинской политикой Кремля

КИЕВ – Европейский Союз продлил на полгода экономические санкции за дестабилизацию Россией ситуации на востоке Украины и за аннексию крымского полуострова.

На сайте Совета Европейского союза говорится о продлении санкций до 31 января 2022 года в отношении отдельных секторов экономики России и отмечается, что первые экономические санкции ЕС были введены 31 июля 2014 г., то есть примерно четыре месяца спустя после аннексии Крыма российскими властями.

«Санкции еще больше ограничивают доступ России к некоторым чувствительным технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе, например, при добыче и разведке нефти», – подчеркивается в документе.

В нем сообщается, что европейские санкции ограничивают доступ к рынкам капитала Евросоюза для некоторых российских банков и компаний, а также предпринимаются меры для запрета импорта-экспорта, передачи материалов оборонного значения, товаров двойного назначения «для использования в военных целях или для конечных пользователей военного назначения в России».

«Помимо экономических санкций, ЕС применяет различные меры в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и города Севастополь, а также на преднамеренную дестабилизацию Украины. К ним относятся: дипломатические меры, индивидуальные ограничительные меры (замораживание активов и ограничения на поездки) и конкретные ограничения экономических отношений с Крымом и Севастополем», – отмечается в материалах на сайте Совета ЕС.

Напомним, что президент США Джо Байден 4 марта продлил на год американские санкции против России, принятые ранее в связи с ситуацией в Украине и аннексией Крыма.

Об этом сообщается в федеральном реестре – сборнике документов американского правительства. Санкции были введены ранее администрациями Дональда Трампа и Барака Обамы.

Нынешний президент США Джо Байден решил, что все эти ограничения «должны оставаться в силе» и после 6 марта 2021 года.

В санкционном листе Украины – более 5,5 тысяч лиц

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова 13 июля сообщила, что в украинских санкционных списках указаны более пяти с половиной тысяч физических и юридических лиц.

«Именно санкции, вместе с международной политикой непризнания попыток России легитимизировать оккупацию Крыма, с политикой международной изоляции Кремля, способны повлиять на поведение страны-агрессора», – приводятся слова Джапаровой в материалах о круглом столе «Политика деоккупации Крыма: роль санкций» на сайте МИД Украины.

Заместитель министра отметила, что «санкционная политика стала, наконец, весомым и, пожалуй, единственным эффективным рычагом для невоенного сдерживания России».

«Это также значительные потери поступлений в государственный бюджет РФ, Кремль мог бы использовать их для дальнейшей модернизации своих вооружений», – утверждает она.

В интервью проекту Радио Свобода «Крым. Реалии» Эмине Джапарова подчеркнула, что российские дипломаты «угрожают» странам, которые согласились принять участие в международном саммите «Крымской платформы».

«Мы получаем информацию об этом, в том числе, и от наших партнеров. Они нам рассказывают о встречах с российскими послами и о том, что они на этих встречах говорят о “Крымской платформе” и о том, как будут относиться к странам, которые к ней присоединятся. Это язык угроз. И действительно, каждая страна имеет ресурс, чтобы игнорировать эти угрозы», – сказала Джеппар.

Санкции и политическое решение ЕС

Продолжающаяся санкционная политика Европейского союза в связи с оккупацией Крыма – это не просто экономический санкционный механизм, а и политическое международное решение Брюсселя, считает руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

«Евросоюз подтверждает свою позицию по вопросу непризнания оккупации Крыма, и эта позиция не меняется с 2014 года», – говорит Ольга Скрипник корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По ее словам, санкционная политика в отношении России эффективна, однако ее результаты не всегда заметны.

«Мы хотели бы увидеть результаты быстро и в больших объемах, но действующая санкционная политика заставляет Россию идти на переговоры с Евросоюзом по Крыму», – считает Ольга Скрипник.

Нынешнее решение Евросоюза, предстоящий саммит «Крымской платформы» в августе этого года в Киеве, отмечает Ольга Скрипник, позволяют правозащитникам говорить о расширении санкционной политики, использовании новых сфер для применения ограничений.

О реализации санкций

Эксперт по вопросам политики и экономики из фонда «Майдан закордонных справ» Юрий Смелянский называет важным этапом реализацию санкционной политики Запада украинской властью.

«Запрет на въезд в Украину? Хорошо, а что дальше? Привлекаются ли эти люди к уголовной ответственности? Подаются ли они в международный розыск? Обращаются ли наши дипломатические учреждения к государствам, жителями и гражданами которых являются лица, внесенные в санкционный список? Если Украина будет активно себя вести в этих вопросах, будут реальные последствия для этих лиц», – сказал Юрий Смелянский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что реализация санкционной политики против лиц, причастных к оккупации Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, зависит от политической воли тех государств, резидентами и гражданами которых они являются.

«Война – это не только соревнования возможностей вооруженных сил, это и соревнование экономических потенциалов. Санкции направлены на то, чтобы у оккупантов закончилась силы содержать оккупированные территории», – отмечает Юрий Смелянский.

XS
SM
MD
LG