Линки доступности

Украина введет санкции против лиц, причастных к фальсификации итогов выборов в Беларуси 


Акция протеста противников режима Лукашенко перед Посольством Беларуси в Киеве. Архивное фото. 13 ноября 2020
Акция протеста противников режима Лукашенко перед Посольством Беларуси в Киеве. Архивное фото. 13 ноября 2020

К существующим экономическим санкциями против Минска Украина добавила отказ закупать электроэнергию Белорусской АЭС 

КИЕВ – Украинское правительство намерено в месячный срок внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к физическим лицам Республики Беларусь. Санкции предлагается применить сроком на три года, об этом говорится в распоряжении украинского Кабинета министров 7 июля.

Санкции решено применить в связи с решениями Совета ЕС в 2020 году в отношении физических лиц, причастных к фальсификациям результатов президентских выборов в Беларуси, а также к тем, кто причастен к нарушениям Всеобщей декларации прав человека, запугиванию, репрессиям, насильственному подавления мирных протестов, применению пыток, задержаний, в том числе граждан Украины.

В документе сообщается, что эти меры принимаются также «с целью защиты национальных интересов Украины».

О действующих санкциях

Украина ввела ограничительные меры в различных секторах в ответ на вынужденную посадку в Минске 23 мая самолета компании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. На борту самолета находится оппозиционный белорусский журналист, один из бывших редакторов Телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.

Правительство Украины с 29 мая ввело запрет на использование своего воздушного пространства самолетами, зарегистрированными в реестрах Беларуси, с 26 мая – прекратила авиасообщение с Беларусью.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по мирному урегулированию на Донбассе Леонид Кравчук заявил о необходимости перенесения переговоров из Минска в нейтральную страну – Швейцарию или Финляндию.

Украина также отказалась закупать электроэнергию Белорусской АЭС. Об этом стало известно 8 июля по итогам переговоров в Вильнюсе премьер-министр Литвы Ингриды Шимоните с украинским коллегой Денисом Шмыгалем. Литовский премьер приветствовала уход Украины от опасных поставщиков и ее стремление к присоединению к европейскому рынку электроэнергии ENTSO-E.

До 1 октября 2021 года Украина также временно ограничила импорт электроэнергии из России и Беларуси, сообщает 26 мая Национальная комиссия по вопросам регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Торговый оборот товарами между Украиной и Беларусью в 2020 году был на уровне 4,2 млрд долларов, сообщает Национальное информационное агентство «Укринформ».

Реакция Минска

В ответ на европейские санкции официальный Минск заявил о желании приостановить участие в инициативе Евросоюза «Восточное партнерство». Это действие введено с формулировкой «в связи с введенными Европейским союзом беспрецедентными ограничительными мерами в отношении Беларуси». Также Беларусь заявила о намерении приостановить действия Согла.

После того, как власти Беларуси в ответ на санкции против Минска, введенные Евросоюзом, разрешили мигрантам переходить в Литву, глава литовского правительства заявила о намерении направить воинские части для патрулирования границы.

«Литва возведет заграждения на границе с Беларусью и направит для патрулирования границы воинские части, чтобы сдержать поток мигрантов», – заявила в среду премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

Новые случаи давления на свободу прессы и слова

Тем временем в Беларуси продолжается давление на свободу прессы. Как сообщает в Фейсбуке белорусский портал TUT.by, главный редактор «Нашай Нівы» (nn.by) Ягор Мартинович проходит подозреваемым по части 1 статьи 342 УК Беларуси. Он задержан на 72 часа и будет доставлен в ИВС на Окрестина.

За правонарушения по данной статье «Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти […]» предполагается наказание от штрафа до трех лет лишения свободы.

Министерство информации Беларуси 8 июля сообщает на своем сайте, что на основании уведомления Генеральной прокуратуры, принято решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу nn.by.

Телеканал «Настоящее время» отмечает 8 июля, что в редакцию «Брестской газеты» пришли силовики, сообщается в Телеграм-канале ведомства, также обыски прошли в квартире редактора сайта orsha.eu Игоря Каземерчака и фотографа Дениса Дубкова.

А журналиста Дмитрия Лупача забрали прямо из санатория «Плисса», где он отдыхал. Вероятно, поводом послужило его сотрудничество с «Белсатом», говорится в Телеграм-канале «Беларусь головного мозга»

Напомним, что Верховный суд Беларуси 6 июля приговорил бывшего главу Белгазпромбанка и бывшего кандидата в президенты Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы. Согласно вердикту, он будет отбывать наказание в колонии усиленного режима.

В мае 2021 года стало известно, что в белорусской колонии в Могилевской области скончался Витольд Ашурок – первый политический заключенный, получивший пять лет за протесты. Как сообщает Телеграм-канал «Нашай Нівы» (nn.by), Витольду Ашурку было 50 лет, он был бесконечно преданным Беларуси патриотом.

Санкции Украина как солидарность с Западом

Политический эксперт аналитического центра «Дом демократии» Анатолий Октисюк считает, что любые санкции могут быть контрпродуктивными, однако официальный Киев в отношении Беларуси солидарен со странами Запада.

«Украина относит себя к Западу, а не России. И такая позиция требует участия в едином геополитическом поведении в отношении Беларуси. Сама политика Лукашенко заставляет украинскую власть действовать более жестко. За последний год Лукашенко неадекватно комментирует события в Украине, он вражески относился к нынешней системе украинских ценностей. И официальному Киеву нужно выбирать – или быть с западными партнерами, или с Россией», – говорит Анатолий Октисюк корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, в нынешней ситуации Украина не может балансировать между своими интересами и консолидированной политикой Запада в отношении Беларуси.

«Тем более, что по многим вопросам торговля с Беларусью не такая выгодная для нас в структуре импорт-экспорт. Белорусы больше нам продают, чем покупают», – подчеркивает Анатолий Октисюк.

Он считает, что Украина вполне могла бы отказаться от импорта белорусского бензина, однако для этого необходимо найти надежные варианты альтернативных поставок.

Санкции и их последствия

Политтехнолог Дмитрий Бачевский считает, что нельзя исключать потери, которые гипотетически может понести Украины вследствие экономических санкций против Беларуси.

«Но главное значение санкций – геополитическое. Оно заключается в том, что экономическое ослабление Беларуси при нынешнем режиме в Минске автоматически означает и ослабление России», – говорит Дмитрий Бачевский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Изоляция Беларуси, по его словам, которая является основным транзитером и «дверьми в Европу для России», также значительно ухудшает условия ведения бизнеса между Россией и Евросоюзом.

«Вокруг России на западном направлении образуется «санитарный кордон» – Украина с Прибалтикой и изолированная Беларусь. А других сухопутных вариантов попасть в Европу нет. Поэтому если с экономической точки зрения к санкциям могут быть вопросы, то с геополитической, здесь все делается вполне логично», – отмечает Дмитрий Бачевский.

Лукашенко и Путин, подчеркивает политтехнолог, это «политические близнецы», у них одинаковое поведение в ответ на западные санкции –нежелание поиска компромиссных вариантов.

«И потому оба всегда играют на повышение ставок: вы нам санкции, а мы дадим оппозиции максимальные сроки. Вы бьете по нашей экономике, а мы вам перекроем транзит», – предполагает политтехнолог логику поведения официальных Минска и Москвы.

XS
SM
MD
LG