Линки доступности

Дипломаты: ЕС готовит санкции против национальной авиакомпании Беларуси


Самолет компании Белавиа в аэропорту Виньнюса
Самолет компании Белавиа в аэропорту Виньнюса

Эти санкции рассматриваются как промежуточный этап перед принятием экономических мер

Европейский союз готовит санкции в отношении национальной авиакомпании Беларуси и около десятка высокопоставленных должностных лиц белорусской авиации, сообщили три дипломатических источника.

Предлагаемые визовые и финансовые санкции являются частью пакета новых мер против Беларуси в ответ на инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair, который власти страны вынудили совершить посадку в Минске.

Правительства стран ЕС, назвавшие инцидент «государственным пиратством», заявляют, что хотят ввести санкции в отношении секторов, которые играют центральную роль в экономике Беларуси, чтобы обеспечить ощутимые последствия для президента Александра Лукашенко. Санкции могут коснуться продажи облигаций, нефтяного сектора и производства калийных удобрений, которые являются одной из главных статей белорусского экспорта.

По словам дипломатов, до введения таких экономических санкций блок согласует меньший санкционный список, куда войдут физические лица и две организации. Как ожидается, это решение, рассматриваемое в качестве промежуточной меры, будет принято к 21 июня, когда состоится встреча министров иностранных дел ЕС.

«Все государства ЕС согласны с таким подходом», – сказал один из дипломатов. Второй источник отметил, что это послужит «четким сигналом для Лукашенко, что его действия опасны и неприемлемы».

Пока санкции обсуждаются, послы ЕС могут уже в пятницу предварительно одобрить запрет на полеты и посадку на территории ЕС для белорусских авиакомпаний, что позволит европейским министрам официально принять эту инициативу позднее в этом месяце.

Великобритания, которая больше не входит в состав Евросоюза, приостановила разрешение на полеты для национального авиаперевозчика Беларуси, компании «Белавиа». По словам дипломатов, ожидается, что ЕС сделает то же самое.

Ожидается, что в санкционный список войдут высокопоставленные чиновники министерств обороны и транспорта, военные из ВВС, высокопоставленный сотрудник минского аэропорта и высокопоставленный чиновник гражданской авиации, сообщили дипломаты.

В черный список также попадет еще одно государственное предприятие из авиационного сектора.

Более подробная информация пока не сообщается. Евросоюз публично не комментирует подготовку санкций.

XS
SM
MD
LG