Линки доступности

Марк Эспер: у Китая и России намного меньше союзников, чем у США


Марк Эспер
Марк Эспер

Глава Пентагона подчеркнул важность укрепления военных альянсов и военной модернизации страны на фоне усиления агрессивной политики Москвы и Пекина

Накануне встречи министров обороны НАТО, которая пройдет в режиме онлайн 22-23 октября, министр обороны США Марк Эспер заявил о том, что Вашингтон планирует активно развивать партнерские отношения с союзниками, в том числе для противостояния России и Китаю.

«Сеть союзников и партнеров Америки дает нам асимметричное преимущество, которое наши противники не могут превзойти, – сказал министр обороны США во вторник, 20 октября, выступая в вашингтонском аналитическом центре “Атлантический Совет”. – Фактически, у Китая и России, вместе взятых, вероятно, менее 10 союзников».

При этом, подчеркнул он, союзнические отношения Вашингтона основаны на соблюдении международного порядка, в то время как «Китай и Россия стремительно модернизируют свои вооруженные силы и используют свою растущую мощь с тем, чтобы игнорировать международное право, нарушать суверенитет небольших государств и сдвигать баланс сил в свою пользу».

«Мы снова сталкиваемся с реваншистской Россией, чего, я думаю, никто из нас не ожидал. В то же самое время мы знаем, что за последние два-три десятилетия Китай медленно, осторожно, незаметно наращивал свой военный потенциал, строил свою экономику, а также действовал таким образом, чтобы бросить вызов международному порядку, основанному на правилах. Так что, союзники сейчас важнее, чем когда-либо», – подчеркнул Марк Эспер, добавив, что для США важными является укрепление союзнических связей и в Европе, и в Тихоокеанском регионе.

«Это соревнование великих держав носит глобальный характер. Мы видим, что Россия и Китай действуют в Северной и Южной Америке, в Африке, на Ближнем Востоке, в Арктике и Антарктике», – добавил он.

Согласно Стратеги национальной обороны США от 2018 года, Россия и Китай рассматриваются Вашингтоном как страны, представляющие наиболее серьезную угрозу безопасности страны и ее союзников в «эпоху конкуренции великих держав». Также, угрозу безопасности США представляют такие «государства-изгои» как Северная Корея и Иран и ряд экстремистских организаций, отметил Эспер.

Кроме укрепления отношений с союзниками, Министерство обороны США считает приоритетным повышение военной готовности страны и стратегическое распределения ресурсов.

Так, предстоящий вывод части американских войск из Германии, о котором этим летом объявил Вашингтон, отражает именно более оптимальное распределение сил в новых геополитических реалиях, отметил министр обороны. Передислокация американских сил в Европе проводится, в том числе, для того, чтобы сдерживать потенциальную угрозу со стороны России в Восточной Европе и регионе Черного моря.

«Нам нужно двигаться немного дальше на восток, – подчеркнул министр обороны США. – Это поможет нам справиться с проблемами времени и расстояния, если русские предпримут какие-то действительно агрессивные действия. Так что, это репозиционирование является стратегическим».

Марк Эспер также рассказал о ряде своих встреч и консультаций с Румынией, Болгарией и балтийскими странами. После подписания в августе этого года соглашения о сотрудничестве в сфере обороны между США и Польшей, как отметил Эспер, появилась еще одна возможность размещения части американских войск в восточноевропейском регионе на долгосрочной основе, а не ротационной основе, как было до сих пор.

США планируют увеличить инвестиции в разработку новейшего оружия, такого как гиперзвуковые ракеты и искусственный интеллект, что также делает Россия и Китай, отметил Эспер. В то же время, Вашингтону необходимо улучшать американскую противоракетную оборону для защиты от новейших видов вооружения. Должны США ответить и на растущую милитаризацию космического пространства со стороны Москвы и Пекина, добавил он.

Также Вашингтон планирует увеличить продажи американского оружия на мировом рынке с тем, чтобы укрепить «свою экономическую безопасность и параллельно улучшить военные возможности своих зарубежных союзников», отметил министр обороны США.

На предстоящей встрече министров обороны НАТО, Вашингтон будет продолжать настаивать на том, чтобы все члены Североатлантического альянса направляли установленные уставом организации 2% от своего ВВП в национальный военный бюджет, добавил Эспер. По его словам, несмотря на то, что начиная с 2016 года союзники НАТО в общей сложности увеличили расходы на 130 миллиардов долларов и к 2024 году эта цифра превысит 400 миллиардов долларов, только 9 членов альянса сегодня выполняют свои финансовые обязательства перед НАТО в полной мере.

«Мы осознаем проблемы и издержки, связанные с пандемией коронавируса, но наши угрозы сегодня не уменьшились. Скорее они только усугубились, поскольку страны фокусируются на внутренних проблемах для восстановления, в то время как наши конкуренты стремятся использовать этот глобальный кризис. Поэтому мы призываем все страны альянса выполнять свои обязательства и вносить больший вклад в нашу коллективную безопасность», – подчеркнул министр обороны США.

  • 16x9 Image

    Валерия Егисман (Valeria Jegisman)

    Журналист «Голоса Америки». До этого работала в международных неправительственных организациях в Вашингтоне и Лондоне, в русскоязычной версии эстонской ежедневной газеты “Postimees” и в качестве пресс-секретаря МВД Эстонии. Интересы - международные отношения, политика, экономика

XS
SM
MD
LG