Линки доступности

Страны ЕС обсуждают санкции против энергетического сектора РФ


Флаги ЕС и Украины у здания Европарламента в Брюсселе (архивное фото)
Флаги ЕС и Украины у здания Европарламента в Брюсселе (архивное фото)

Принятие согласованного решения на этот счет оне является простым для ряда государств Евросоюза из-за их зависимости от российских энергоносителей

Евросоюзу следует ужесточить санкции против российского энергетического сектора, заявили в понедельник главы внешнеполитических ведомств Ирландии и Литвы.

Эти заявления прозвучали в начале серии интенсивных дипломатических контактов с целью согласовать дальнейшие шаги против Москвы.

Евросоюз уже ввел ряд санкций по отношению к РФ в ответ на российское вторжение в Украину, включая замораживание активов ее центробанка. Продолжающийся гуманитарный кризис в Мариуполе побуждает Европу к дальнейшим шагам.

«Глядя на масштабы нынешних разрушений в Украине, очень трудно обосновать мысль, что мы не должны вмешиваться в энергетический сектор, особенно – в нефтяной и угольный», – заявил министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени в преддверии министерского совещания ЕС.

Однако вопрос о введении санкций против российского нефтяного сектора (что уже сделали США и Великобритания) не является простым для стран Евросоюза, получающих из РФ около 40% используемого ими природного газа.

Дипломаты сообщили агентству Reuters, что страны Балтии, включая Литву, настаивают на введении эмбарго, тогда как Германия, экономика которой существенно зависит от поставок российского газа, высказывается против поспешных, по ее мнению, действий.

«Мы неизбежно начинаем говорить об энергетике, и мы, безусловно, можем говорить о нефти, потому что это – источник самых больших доходов в бюджет России», – констатировал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

«Снимки, приходящие… из Украины, разрывают сердце», – сказала глава МИД Германии Анналена Бербок. «Это делает еще более очевидным, – продолжала она, – что ЕС, мир, который верит в порядок, основанный на правилах, должен изолировать этот (путинский) режим».

Вместе с тем Бербок воздержалась от ответа на вопрос по поводу санкций в отношении российского энергетического сектора.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что ЕС по-прежнему зависит от российских нефти и газа и не может изменить положение дел в течение дня.

Москва предупредила, что санкции ЕС в отношении российской нефти могут побудить ее закрыть газопровод в Европу.

Президент Джо Байден в четверг прибывает в Брюссель на экстренный саммит НАТО. Он также примет участие в совещании G7. Цель обоих форумов – шаги по ужесточению реакции Запада на действия Москвы.

XS
SM
MD
LG