Линки доступности

Сенат США готов поддержать вступление Финляндии и Швеции в НАТО


Сенатор Боб Менендес, председатель Комитета по международным отношениям
Сенатор Боб Менендес, председатель Комитета по международным отношениям

Комитет Сената по международным отношениям проголосовал за ратификацию присоединения двух скандинавских стран к Североатлантическому альянсу

Американские сенаторы сделали во вторник первый шаг к двухпартийному признанию вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Все 30 стран, которые входят в состав НАТО, должны ратифицировать присоединение двух скандинавских стран, однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе снова пригрозил заморозить процесс вступления Швеции и Финляндии в альянс, несмотря на согласие, которое он дал саммите, прошедшем в конце июня в Мадриде.

Комитет Сената по международным отношениям одобрил резолюцию о ратификации членства Швеции и Финляндии при почти единогласной поддержке, что фактически гарантирует, что весь Сенат последует этому примеру в ближайшие недели.

Председатель комитета, сенатор-демократ Боб Менендес, назвал вступление Финляндии и Швеции в НАТО «несомненно, одним из самых значительных внешнеполитических успехов, достигнутых за последние годы».

«По мере того, как приоритеты внешней политики США меняются с учетом меняющегося мира, само собой разумеется, что будущее трансатлантического партнерства будет еще более взаимосвязанным и интегрированным благодаря безрассудству [президента России Владимира] Путина», говорится в заявлении Менендеса.

Республиканец Рэнд Пол, скептически относящийся к ведению военных действий на территории других стран, предложил поправку, в которой подчеркивалось, что только Конгресс имеет право объявлять войну в соответствии с Конституцией США. Это предложение было отвергнуто.

Согласно Пятой статье устава НАТО, любое нападение на члена альянса считается нападением на альянс в целом.

Швеция и Финляндия исторически стремились не враждовать со своим восточным соседом и уклонялись от вступления в НАТО, несмотря на проведение совместных учений и сотрудничество с оборонным альянсом.

Однако такие настроения быстро изменились после того, как 24 февраля Россия потрясла Европу, вторгшись в Украину, которая годами безуспешно пыталась вступить в НАТО.

Джон Кирби, координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Белого дома, заявил, что финские и шведские вооруженные силы обладают «невероятно современными возможностями» и что присоединение этих стран «в значительной степени будет способствовать выполнению обязательств» в соответствии с Пятой статьей Устава НАТО.

«Мы призываем Конгресс действовать как можно быстрее», — сказал он во вторник на пресс-брифинге в Белом доме.

XS
SM
MD
LG