Линки доступности

Удар по одесскому порту или по остаткам престижа России?


Агрессивная акция Москвы вызвала возмущение мировой общественности

Ракетный удар по одесскому порту нанес гораздо больше ущерба России и продемонстрировал полное пренебрежение Москвой нормами международного права. К такому выводу склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

Напомним, российские вооруженные силы нанесли удар «Калибрами» по порту спустя менее суток после достигнутых в Турции договоренностей о вывозе зерна из Украины. Обстрел привел к пожару на морском объекте.

В мире резко осудили акцию Москвы. По словам госсекретаря США Энтони Блинкен, она поставила под серьезное сомнение приверженность России подписанным ранее соглашениям. «Это нападение подрывает работу ООН, Турции и Украины по доставке критически важных продуктов питания на мировые рынки. Россия несет ответственность за углубление мирового продовольственного кризиса и должна прекратить свою агрессию», –цитирует его немецкое издание Die Welt.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также высказался категорически против обстрела порта и призвал стороны соблюдать соглашение по вывозу украинского зерна и другой продукции.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрел порта Одессы проявлением вопиющего «российского варварства».

Москва признала факт удара по порту в Одессе, но отрицает, что целью нападения был срыв поставок.

«Путин абсолютно договоронепригоден сегодня»

Это не только ракетный удар по одесскому порту, но еще и плевок в адрес Организации Объединенных Наций и мирового сообщества, уверен российский оппозиционный политик Геннадий Гудков. По его мнению, так Кремль мстит ООН, которая осуждает агрессию России против Украины и поднимает законный вопрос об угрозе голода на планете, выставляя Москву в невыгодном свете.

«Это лишний раз доказывает, что Владимир Путин презирает общественное мнение и международное право, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Это умышленное, нарочитое действие, демонстрирующее, что Путин абсолютно договоронепригоден сегодня. Он понимает только силу и больше ничего. Это нужно учитывать, и в противовес политике Кремля применять решительность по всем направлениям. Путин понимает, к сожалению, только такой язык».

Это также мелкая месть турецкому лидеру Реджепу Эрдогану за унижение, которое Путин перенес в Тегеране в ходе недавних переговоров, считает Геннадий Гудков. При этом политик выразил надежду, что Эрдоган даст российскому президенту «достойный и адекватный ответ».

«Полагаю, Эрдоган все сигналы считал и сейчас находится в ярости, – уточнил он. – Думаю, за ним не заржавеет. Не знаю, где и как он нанесет ответный удар – в Сирии, на Черном море или за счет поставок (Украине) очередных партий беспилотников, – но, предполагаю, что ответ будет достаточно жестким».

Что касается имиджа, то Кремль, похоже, этот вопрос уже нисколько не заботит, поскольку нельзя испортить то, что окончательно испорчено, констатировал Геннадий Гудков. Хуже всего в нынешней ситуации будет, если Путин снова начнет шантажировать ядерным оружием и, не дай бог, нажмет на «красную кнопку», резюмировал он.

«Это в значительной степени разрушит планы тех, кто призывает заключать какие-то договоренности с Путиным»

Это демонстрация полного неуважения ко всяким международным договоренностям, согласен журналист и социолог Игорь Яковенко. По его оценке, с путинским режимом вообще никакие соглашения неактуальны и невозможны.

«Кремль своим поведением подчеркивает явное пренебрежение к любым формам цивилизованного общения, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – Безусловно, это приведет к тому, что с ним никто больше не захочет иметь дела. Впрочем, у России уже и так фактически нет дипломатии. Думаю, что это в значительной степени разрушит планы тех, кто призывает заключать какие-то договоренности с Путиным».

С другой стороны, не исключено, что удар по одесскому порту – результат хаоса в управлении в высших эшелонах российской власти, допустил Игорь Яковенко. «На самом деле ни Путин, ни Шойгу в полной мере не контролируют того, что происходит в России и ее вооруженных силах, в частности, – подчеркнул он. – Это результат бардака, сложившегося в стране».

Вместе с тем, как представляется журналисту, на сегодня ядерное оружие выступает либо как оружие сдерживания, либо как средство шантажа и вероятность его применения очень близка к нулю.

XS
SM
MD
LG