Линки доступности

Илон Маск предложил сценарий урегулирования в Украине


Илон Маск (архивное фото)
Илон Маск (архивное фото)

На предложения Маска ответили Владимир Зеленский и Михаил Подоляк

Американский бизнесмен, миллиардер Илон Маск выступил со своим видением урегулирования ситуации вокруг Украины. В твиттере он обозначил четыре условия, необходимых для достижения мира между Украиной и Россией. По мнению Маска, на аннексированных Россией территориях необходимо провести новые, прозрачные референдумы под контролем ООН, и если жители проголосуют за то, чтобы их земли остались в составе Украины, Россия обязана отступить. Крым, считает Маск, должен остаться российским. Крым также должен получить гарантии водоснабжения. Наконец, Украина должна сохранять нейтральный статус.

Маск считает, что исход войны скорее всего приведёт к таким же решениям, разница лишь в том, какую цену воюющим сторонам придётся за них заплатить. Альтернативным исходом, по его мнению, может быть ядерная война.

Маск открыл под своим постом голосование, призвав своих подписчиков поддержать или отвергнуть его предложения. На 21 час московского времени у него проголосовали около 700 тысяч человек, из них 59,6% были против, 40,4% - за. Вскоре после публикации твита Маск пожаловался на атаку ботов.

Твит Илона Маска вызвал бурное обсуждение в соцсетях, в том числе у украинских официальных лиц. В частности, советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк выдвинул в ответ свои три тезиса: Украина освобождает свои территории, включая Крым; Россия должна быть демилитаризована и лишена ядерного оружия; а военные преступники отправятся на скамью подсудимых.

Президент Украины Владимир Зеленский в своём телеграм-канале и в Твиттере запустил альтернативное голосование, предложив подписчикам выбрать, какой Илон Маск им больше нравится: такой, который поддерживает Украину, или такой, который за Россию.

  • Илон Маск - основатель компаний SpaceX и Tesla, - является самым богатым человеком в мире, это первый в истории бизнесмен, чьё состояние превысило 300 млрд долларов. Маск был объявлен человеком года-2021 по версии журнала Time.
  • Весной 2022 года Маск заявил, что намерен приобрести компанию Twitter Inc, владеющую социальной сетью Twitter, но позже отказался от сделки.
XS
SM
MD
LG