Линки доступности

Украина стремится убедить США предоставить ей ракетные системы большей дальности действия


Реактивная система залпового огня HIMARS (архивное фото)
Реактивная система залпового огня HIMARS (архивное фото)

По данным СNN, Киев выразил готовность предоставлять Соединенным Штатам подробную информацию по списку своих возможных ракетных целей

Украинское правительство, стремясь добиться от администрации Байдена предоставления Киеву ракетных систем большей дальности, выразило готовность предоставлять США подробную информацию по списку предполагаемых российских целей. Об этом сообщил телеканал СNN cо ссылкой на свои источники.

Такая транспарентность, по существу, предполагает право вето на цели, по которым украинские силы могут нанести удары, и связана со стремлением Киева убедить США, что предоставленное ему оружие не будет использовано для ударов по территории России.

Администрация Байдена обеспокоена тем, что подобные удары могут привести к эскалации войны и прямому вовлечению США в конфликт.

Речь идет об оперативно-тактических ракетных комплексах ATACMS, использующих тактические баллистические ракеты класса «земля-земля», способные поражать цели на расстоянии 300 километров , что примерно в четыре раза дальше радиуса действия реактивных систем залпового огня HIMARS, которые США стали поставлять в Украину несколько месяцев назад.

ATACMS предназначен для поражения точечных целей в глубине обороны противника в любых погодных условиях: командные пункты, пусковые установки ракет, объекты ПВР, узлы связи и склады ГСМ.

Несмотря на неоднократные просьбы Украины, администрация Байдена до сих пор не одобрила поставки ракетных комплексов ATACMS, считая, что украинские военные успешно используют ракетные системами HIMARS, которые имеются сейчас в их распоряжении

В прошлую среду администрация Байдена объявила о финансировании дополнительных 18-ти HIMARS для Украины, в результате чего США должны поставить в Украину более 30-ти этих ракетных комплексов американских систем достигло более 30.

Официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, комментируя в транслировавшемся в понедельник интервью телекомпании СNN последние предложения Украины, отметил, что администрация Байдена и Пентагон находятся в постоянном диалоге с украинскими властями.

Кирби констатировал, что цель диалога состоит в том, чтобы обеспечить поддержку Украины вооружениями, которые нужны ей для отражения российской агрессии.

На вопрос ведущей СNN: готовы ли США принять право вето на цели украинских атак, Кирби заявил, что не готов комментировать гипотетические ситуации и спекулировать по поводу возможных ответов на них.

Он также отметил, что успех украинских войск в последнем месяце, наступление на восточном и южном фронтах, стало возможным благодаря американским поставкам вооружений и что уже поставленные ракетные комплексы эффективно использовались при наступлении на Лиман, а также на юге.

Кирби ответил на вопрос, поддержит ли Белый дом украинские военные акции на территории 4-ех украинских территорий, аннексированных Россией. Напомним, что сегодня Россия утверждает, что атаки на эти территории будут расцениваться как атаки на Россию.

Кирби подчеркнул, что «это не будет атаками на Россию. Это украинская земля. Вчера это была украинская земля, сегодня, и будет завтра. И это не наше дело - советовать президенту Зеленскому, какие военные операции планировать. Мы... делаем все, чтобы быть уверенными, что у него есть возможности и вооружения эффективно делать то, что он делает».

XS
SM
MD
LG