Линки доступности

События в Лимане: реакция на Западе


Украинская боевая техника. Сентябрь 2022 г.
Украинская боевая техника. Сентябрь 2022 г.

Экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус убежден, что Путин «будет и дальше проигрывать на поле боя»

Украина заявила в воскресенье о взятии под контроль Лимана – города на территории, которую президент России Владимир Путин ранее объявил частью своей страны.

«Лиман полностью зачищен», – заявил президент Украины Владимир Зеленский в коротком видеоклипе в Telegram.

«За последнюю неделю число украинских флагов на Донбассе выросло. Через неделю будет еще больше», – сказал он в обращении.

Украинские военные сообщили вечером в воскресенье, что их силы отразили наступления российских войск в нескольких местах, в частности под Бахмутом и Спорным в Донецкой области и под Лисичанском в соседней Луганской области.

Москва в воскресенье не комментировала события в Лимане, но заявила в субботу, что российские войска отступили из-за угрозы окружения украинскими силами.

США «очень воодушевлены» успехами Украины, заявил в воскресенье министр обороны Ллойд Остин, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что события в Лимане продемонстрировали эффективность западного оружия.

Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, выступая в программе «На этой неделе» на канале АВС, заявил, что Путин «будет и дальше проигрывать на поле боя». По его словам, вопрос лишь в том, когда начнут сдаваться крупные российские части. Он заявил, что даже угроза Путина применить тактическое ядерное оружие против Украины «не изменит ситуацию».

Сенатор Марко Рубио заявил в программе «Положение в стране» на канале CNN, что «у России нет возможности победить в этой войне». При этом он выразил обеспокоенность тем, что Путин может атаковать западные базы снабжения, через которые идет помощь Украине, в таких странах НАТО, как Польша, что может привести к более масштабному конфликту.

Министерство обороны Великобритании в разведывательной сводке, опубликованной в воскресенье, заявило, что российские войска, вышедшие из Лимана, «вероятно, понесли тяжелые потери, отступая по единственной дороге, которая находилась в российских руках».

«Отступление привело к новой волне публичной критике российского военного руководства со стороны высокопоставленных чиновников, – говорится в сводке. – Дальнейшие потери территории на незаконно оккупированных территориях почти наверняка приведут к усилению этой публичной критики и росту давления на высшее командование».

XS
SM
MD
LG