Линки доступности

Глава МИД Латвии: ядерный шантаж Путина не сработает


Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич

Эдгар Ринкевич в интервью «Голосу Америки» прокомментировал заявление российского президента о размещении ядерного оружия на территории Беларуси

Заявление российского президента Владимира Путина о возможном размещении ядерного оружия на территории Беларуси не поменяет принципиально ситуацию с безопасностью для государств Балтии и является очередной попыткой шантажа Запада со стороны Москвы и союзного ей Минска. Эдгар Ринкевич, министр иностранных дел Латвии сказал об этом в среду в интервью Грузинской службе «Голоса Америки».

Ринкевич, который сегодня встретился в Госдепартаменте с заместителем госсекретаря Венди Шерман, прокомментировал вопрос «Голоса Америки» о возможном размещении российского ядерного оружия на территории Беларуси, граничащей с Латвией.

По словам главы МИД Латвии, с точки зрения безопасности его страны возможное размещение ядерного оружия на белорусской территории «ничего не изменит», так как российское ядерное оружие было размещено в Калининградской области, у границы с балтийскими государствами, еще до полномасштабного вторжения Москвы в Украину.

«Я не думаю, что это принципиально меняет военную безопасность. Считаю, что, с одной стороны, это акт отчаяния, потому что война в Украине идет не очень хорошо для г-на Путина, - заявил Ринкевич, отметив, что российские войска уже в течение многих месяцев не могут захватить какой-либо крупный украинский город. – Это... продолжение ядерного шантажа, который мы наблюдали в прошлом году. Это [может быть] приглашением за стол переговоров обсудить... более широкие стратегические вопросы».

Впрочем, такие заявления, по словам министра, «ясно показывают, что Беларусь не является суверенной страной. На самом деле это часть российского военного округа». В качестве решения проблемы Ринкевич предложил «ввести еще больше санкций как против России, так и против Беларуси просто для того, чтобы показать, что такой шантаж не сработает».

Форум

XS
SM
MD
LG