Линки доступности

Нужна ли Европе «стратегическая автономия»?


Эскперты по обе стороны Атлантики обсуждают, может ли Евросоюз защитить себя без помощи США?

В начале апреля, возвращаясь из своей поездки в Китай, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости «стратегической автономии Евросоюза». Он призвал Европу меньше полагаться на США и больше рассчитывать на свои силы, учитывая собственные интересы, в том числе – в отношении Пекина.

Высказывание тут же разделило политические элиты на тех, кто «за» и кто «против». И не только за пределами ЕС – в США, например, идея очень не понравилась сенатору-республиканцу Марко Рубио – но и внутри Евросоюза. В то время как глава Евросовета Шарль Мишель поддержал Макрона, в Польше и странах Балтии французского лидера раскритиковали.

Вместе с тем, слова Макрона в очередной раз подняли дискуссию о том, насколько «стратегическая автономия Европы» вообще реальна. Своей единой армии у Евросоюза нет, ответственность за собственную безопасность Европа, в основном, возлагает на НАТО. При этом страны Евросоюза выделяют на оборону меньше половины тех средств, которые выделяют США. И, несмотря на то, что война России в Украине для многих стала тревожным сигналом, инвестиции ЕС в свою же безопасность по-прежнему далеки от желаемых. Еще в 2014 году страны НАТО договорились выделять на оборону по 2% от своих ВВП, но сегодня это требование выполняют только 7 стран альянса.

Возможна ли «стратегическая автономия ЕС», о которой говорит Макрон?
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:02 0:00

«Мы в Европе – как минимум в следующем поколении – не сможем самостоятельно защититься от такого сильного оппонента как Россия», – говорит Дик Занди, глава отдела по безопасности исследовательского департамента Института Клингендаля в Нидерландах. – Поэтому разговоры о полной стратегической автономии в области обороны просто опасны. Таким образом мы толкаем себя на скользкую дорожку, где может получиться, что мы просто не сможем реализовать то, о чем мы говорим».

По словам Занди, то, сколько страны ЕС тратят на оборону – это только одна проблема, другая – как тратят. Европейским государствам не хватает координации и единых стандартов в производстве оружия, считает аналитик.

«Крупные страны в основном тратят все свои деньги на национальных уровнях. Это значит, что во Франции, Германии, Испании, Италии и Польше производят свое собственные вооружения, которые отличаются друг от друга. В результате, это оборудование не может быть интегрировано в общие военные силы», – говорит Занди.

С началом вторжения России в Украину глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заговорил о необходимости стандартизации вооружений в Евросоюзе, но, по словам экспертов, процесс идет очень медленно.

Вместе с тем, опрометчивые заявления о «стратегической автономии Европы» могут оттолкнуть главного союзника – США, считает глава Варшавского форума по безопасности Катаржина Писарска.

«Вашингтону идея стратегической автономии ЕС непонятна. Очень часто республиканцы говорят: США инвестируют деньги американских налогоплательщиков в коллективную безопасность Европы, в защиту Украины, в защиту стран восточного фланга НАТО, а европейцы по-прежнему не хотят сотрудничать и хотят идти своим путем? Это аргументы, которые республиканцы часто используют против администрации Байдена, которая, между прочим, является самой преданной трансатлантическому альянсу за последние десятки лет. Поэтому, делая такие заявления, нам нужно учитывать то, как это воспринимается за океаном: ведь последнее, что мы хотим – это показать, что нам неважно: есть ли у Европы поддержка американцев или нет», – говорит Писарска.

Вместе с тем, по словам директора исследовательского отдела Колледжа обороны НАТО Тьерри Тарди, Евросоюзу всё же стоит задуматься о том, как укреплять собственные возможности – на всякий случай.

Возможны обстоятельства, когда европейцам придется принимать меры без США, считает Тарди:

«Это может быть ситуация на границе с Евросоюзом; это может быть конфликт внутри ЕС; это может быть ситуация, с которой мы столкнулись во времена президентства Трампа; а может быть просто разворот США в сторону Азии. Вопрос в том: хотим ли мы к этому подготовиться или нет?»

Впрочем, пока дискуссия о «стратегической автономии Европы в области обороны» только идет, эксперты говорят: европейцам для начала нужно научиться быть самостоятельными в других вопросах: например, перестать быть зависимыми от Китая в области критически важных ресурсов и материалов.

Форум

XS
SM
MD
LG